понедельник, 19 декабря 2011 г.

Более миллиона рождественских огней


Златко Салай, 67-летний хорватский житель Грабовниц, создал настоящую Рождественскую сказку для себя и всех детей в округе. Его Рождественская история это его дом, который в этом году украшают уже 1.2 миллиона огней.

Бывший инженер-телекоммуникационщик владеет недвижимостью, которая расположена в центральной части Хорватии. В детстве у него не было возможности наслаждаться Рождеством, ведь семья Салая была очень бедной.

В 4 года он остался без матери и вся его семья состояла из него и отца. Мельница, принадлежавшая его отцу была разрушена во время Второй Мировой войны. Когда Златко вырос, то зарабатывал деньги, работая в странах Ближнего Востока и Африки.

По возвращении на родину, Салай решил осуществить свою детскую мечту. В 2002 году Златко украсил свой дом впервые, использовав 70 000 лампочек. На следующий год их было уже 100 000. Таким образом, свет и декорации увеличивались в количестве с каждым годом. Праздничный дух и украшения привлекают ребятишек со всей округи.

Правда, Златко, вынужден собирать за вход небольшую плату, ведь счет за свет составляет 12 тысяч долларов. Однако, посетители совсем не против и с удовольствием помогают своему земляку.

При подготовке к празднику пришлось проложить 5 км кабелей под землей и еще 180 км на кустах и деревьях. Подготовка к мероприятию начинается за три месяца до Рождества, и потом еще столько же, чтобы все демонтировать.

На фотографиях это смотрится завораживающе, интересно было б увидеть эту сказку живьем.

Я радуюсь огонечкам на своих окошках, а тут такая яркая фантастическая и феерическая красота!












четверг, 15 декабря 2011 г.

Дед Мороз прилетел в офис

Сегодня утром к нам в офис прилетал Дед Мороз и оставил на столе каждого сотрудника золотую коробку с подарком для нас и нашей второй половинки. Очень приятно и очень мило!

А подарки - сделанные ограниченной партией под заказ в Италии галстук и нашейный платок из 100% шелка. Очень хорошего качества и симпатичной расцветки.

Спасибо Дед Морозу! Теперь создалось позитивное настроение на целый день! Вечером нас ждем корпоративное празднование Нового Года и, уверена, еще много приятных сюрпризов!

Всемирные любители чая - сегодня ваш день

Всемирный Общественный Форум, проходивший в Мумбаи (2004 год) и в Порто Аллегре (2005 год), объявил 15 декабря Международным Днем Чая. В этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Правда пока День чая будут широко праздновать только в Индии и Шри-Ланке. Первое упоминание о чае восходит к глубокой древности. По одной из легенд император Южного Китая Чен Нунг (III тысячелетие до н.э.) однажды попробовал напиток, который случайно получился из листьев, нечаянно попавших в кипяток. Напиток оказался настолько ароматным и вкусным, что император приказал собрать и сохранить эти листья и издал указ о применении его по всей стране.

Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!

В 400–600 годах н. э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая. Многие любители чая добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина.

В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. А одно из самых знаменитых событий в современной истории чая - это «Бостонское чаепитие», которое произошло 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.       

Чай является весьма полезным для здоровья напитком. Так, три чашки чая в день могут более чем на треть  сократить риск возникновения рака груди. Кроме того, чай является мощным антиоксидантом и входит в т.н. меню долгожителей – список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни.

Еще чай способствует улучшению памяти, помогает предотвратить диабет, а употребление зеленого чая стимулирует восстановление нейронов спинного мозга, спасает курильщиков от рака легких и способно снимать воспаление и укреплять костную ткань у женщин в пост менопаузе. Также известно, что содержащиеся в зеленом чае вещества могут значительно снизить риск заражения женщин вирусом СПИДа во время секса.

Так что наливаем срочно в кружки чай и пьем его на здоровье!

вторник, 13 декабря 2011 г.

Что за праздник день рождения???

Да, в 6 утра 30 минут 13 декабря я родилась. Мы так привыкли каждый год отмечать День Рождения, и уверены, что это было всегда. Однако, это не так. И существует две версии истоков данного праздника:

1. Праздник День рождения зародился как тайный обряд Черной магии, имеющий языческие корни.

Во многих изданиях посвященных Черной магии есть сноски на то, что оригинальная идея праздника День рождения имеет свои корни в древних языческих обрядах. Для Черной магии вполне естественно использовать заклинания, вопрошая милости как добрых, так и злых сил, к тому же в соответствии магическими верованиями дух человека наиболее уязвим в день и час своего рождения и в тоже время наиболее восприимчив к заклинаниям. Даже поздравления и пожелания на День рождения воспринимаются Черной магией как заклинания, которые могут повлиять на судьбу человека, как в хорошую, так и в плохую сторону. Поскольку хорошие пожелания на День рождения приносят удачу, человек должен избегать в свой День рождения встреч со своим врагом и должен быть окружен исключительно друзьями, то есть доброжелателями.

Это вполне походит на истину, так как и Христианство и Язычество и Черная магия являлись в свое время равноправными религиями, более того вели ожесточенную конкуренцию за души последователей. Это так же объясняет, почему первые Христиане не отмечали День рождения, они считали этот праздник проявлением демонических ритуалов. В частности факт того, что Евреи (первые Христиане были только Евреи) не отмечали свой День рождения, свидетельствуют записки историка Джозефуса относящиеся к первому столетию нашей эры: “Закон запрещает сынам Израильским отмечать праздник в день своего рождения, дабы не гневить господа нашего чрезмерными возлияниями”. Собственно, даже этот факт интересен сам по себе, так как в Библии нет прямого указания на запрет праздника Дня рождения.

2. Праздник День рождения зародился благодаря культу поклонения богу Солнца.
Праздник День рожденья возник благодаря культу древнеиранскому богу Солнца Митра, распространенному в Персии. С ближнего востока праздник распространился по всей Европе при посредничестве солдат Римской империи. Праздник Дня рождения стал настолько популярным, что даже заместил собой некогда традиционный римский праздник.

Прототипами дней рождения, возможно, были дни, когда все племя во главе с вождем и шаманами приходило поклониться своим идолам.

Греки праздновали дни рождения своих богов. Но ни тогда, ни позже, в Средние века, дни рождения людей почти не отмечали. В основной своей массе человечество не пользовалось календарями. И жизнь каждого человека в отдельности ничего не значила.

И только в годы Реформации возможность устроить праздник вне зависимости от дней, посвященных каким-либо святым, вдруг показалась очень привлекательной. Вначале торжественные дни рождения были привилегией королей. Затем к церемонии допустили детей -- первой страной, которая начала отмечать детские дни рождения, стала Германия. Ну а сейчас Happy Birthday распевают на многих языках и во многих странах.

В России именины начали отмечать только в XVII веке. Накануне варили пиво, пекли пироги и каравай и пели про него песню. Царские дни рождения отличались особой пышностью, а караваи раздавались народу. Известно: на именины Елизаветы Петровны было потрачено столько денег, что на них можно было построить три шикарных дворца с обстановкой. Именины членов императорской фамилии и церковных иерархов назывались тезоименитствами. А вот дни рождения в России стали праздниками только в XIX веке -- и то у дворян и богатых купцов.

...тягание за уши или другие физические воздействия на виновника торжества -- древний обычай, чтобы обдурить злых духов. За уши дерут у нас и в Италии, за мочку уха -- в Бразилии. В англоязычных странах именинника берут за руки и за ноги и подбрасывают вверх по числу лет плюс один раз на счастье. В Израиле поднимают на стуле. Иногда новорожденного бьют по руке, в Испании щелкают по лбу, а на Украине в прежние времена ребенка выводили в поле и пороли у межи, чтобы заодно точно знал, где межа проведена. В Канаде кончик носа именинника мажут маслом, чтобы неудачи не могли поймать его за скользкий нос, а в Непале рисуют отметину на лбу.

...торт со свечками, который вносят в темную комнату. Эта традиция тоже идет из древности, и возжигание торта или пирога отсылает к возжиганию алтаря в честь языческих богов. Иногда в эти пироги запекали на счастье монеты и кольца, кое-где так продолжают делать до сих пор.

Во многих странах ко дню рождения готовят особенную еду. Например, в Азии это лапша -- длинная, чтобы жизнь была долгой.

Торт вносят, и все гости поют...

...песни в честь именинника. Двести лет назад на Руси пели про каравай, в Польше и до сих пор желают "сто лят" (похоже на церковную "Многую лету"), а во многих странах поют Happy Birthday. Эту песню сочинили сестры-учительницы Хилл из Кентукки в 1893 году, чтобы приветствовать детей в классе. Вначале она звучала как "Доброе утро тебе". А вот кто положил на мелодию слова про день рождения, история умалчивает. Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая популярная в мире песня.

...а потом свечи на торте задувают, загадывая желание. Пойду загадывать свое желание!

PS: кстати каждый год в мой день рождения кружится снежок. И сегодняшний день не стал исключением!

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Моя фотография осени победила в конкурсе "Времена года"

У нас в компании каждый месяц проходит конкурс фотографий сотрудников с целью украшения офиса. Я второй раз приняла участие в нем, и вот сюрприз, моя фотография осени заняла второе место. И самое главное, абсолютно честно, т.к. я никогда не голосовала за свои работы и никого не просила это делать. В связи с этим, мне приятно вдвойне, что оценили мой талант, и теперь этот снимок украсит стены нашего офиса под моим авторством.

Интересно, что фотография сделана год назад в рамках моей прогулки с племянниками. Тогда я только купила новый объектив и активно его тестировала. Данный снимок сделан в "Грачевском парке" около одноименной усадьбы. Небольшая усадьба на реке Лихоборке в XVIII в. называлась Ховрино, позже - Ховрино-Знаменское. В 1820-1830-е гг. на реке был создан огромный пруд. В 1860-1870-е гг. при надворном советнике Е.В. Молчанове усадьба превратилась в развитой архитектурно-парковый ансамбль. Его автором, возможно, является архитектор М.Д. Быковский, который много строил для Молчанова и признан автором каменной ховринской церкви Иконы Божьей Матери «Знамение», возведенной в 1868-1870 гг. вместо деревянной.

Одновременно со строительством дома и служб на обоих берегах Лихоборки разбили обширный парк с ценными породами деревьев (пихта, лиственница, кедр), устроили каскадные пруды, мостики и гроты. Рядом с усадьбой на средства ее владельца была сооружена платформа Ховрино и построено несколько дач.

В 1895 г. усадьбу приобрел московский купец М.С.Грачев, при котором по проекту известного в Москве архитектора Л.Н. Кекушева под наблюдением архитектора Г. А. Кайзера к 1900 г. был возведен новый дом - вольная копия казино в Монте-Карло.

После революции 1917 г. в усадьбе открыли санаторий, в 1940-е гг. к главному зданию пристроены корпуса для размещения больницы. Перед войной были спущены пруды. К настоящему времени утрачены подъездные аллеи, река заключена в трубу, в ложе пруда выросла молодая поросль.  Неподалеку от высохших прудов растут ракиты и ветлы (ивы ломкие и белые).

В центральной части парка около военного мемориала есть сравнительно молодые посадки: туя западная, ель колючая, ясень пенсильванский, спирея дубравколистная и шиповник. Через середину парка тянутся средневозрастные рядовые посадки ясеня пенсильванского, вяза гладкого и тополя берлинского.


четверг, 1 декабря 2011 г.

Мосты мечты

Утро, как обычно, началось с прочтения почты и новостей в Интернет. И вот наткнулась на фотографии мостов необыкновенной красоты, очень долго рассматривала каждый шедевр и поняла, что хочу увидеть эти чудеса своими глазами. Поставила себе галочку на следующие путешествия. А пока делюсь с вами подборкой с сайта adme.ru.

Для справки: город с самым большим количеством мостов вовсе не Венеция, а Гамбург. В Гамбурге больше 2 300 мостов. Это почти в 6 раз больше, чем в Санкт-Петербурге, где их всего 400.

Самые выдающиеся мосты заносят в Книгу рекордов Гиннеса, а самые необычные становятся достопримечательностями города и излюбленным объектом фотосессий туристов. Ниже  подборка интереснейших мостов, которые стоит хоть раз увидеть собственными глазами.

Мост под водой



Moses Bridge – "Мост Моисея" построили в Нидерландах при реконструкции форта XVII века. Назван он по имени пророка Моисея, перед которым расступились воды Красного моря, пропуская евреев, бежавших из Египта. Как и в библейском повествовании, воды пропускают группы туристов, с той разницей, что проход не исчезает. Идея рукотворного чуда принадлежит молодым архитекторам Ро Костера (Ro Koster) и Ада Кила (Ad Kil) из голландского бюро Ro&Ad Architecten.

Мост из корней



Жители одной деревни в Индии мосты не строят, а выращивают из корней каучуконосного фикуса. Несколько столетий назад местные племена начали возводить специальные приспособления, направляя корни деревьев в нужную им сторону. За более чем 500 лет удалось вырастить многочисленное количество мостов более 3 км в длину. Естественная конструкция выдерживают вес более 50 человек и устойчивы к наводнениям, типичным для данной территории.

Подъемный мост



Автоматически подъемный мост Slauerhoff расположен в городке Леуварден. Его размеры 15мх15м. Нижняя часть моста окрашена в цвета герба и флага Леувардена. Мост назван в честь писателя и поэта J. Slauerhoff’а.

Мост-фонтан



Мост "Фонтан радуги" (Banpo Bridge) занесен в книгу рекордов Гиннеса как мост, на котором расположен самый длинный в мире фонтан (длина — 1140 м ). Мост соединяет два берега реки Ханшуй в южнокорейском городе Сеул и фонтаном стал только в 2009 году. Под музыку, освещенные разноцветными светодиодами струи воды двигаются, исполняя красивый танец.

Небесный мост



Langkawi Sky Bridge расположен в Малайзии на высоте 700 метров над уровнем моря. Длина моста составляет 125 метров. Он закреплен всего на одной колонне и дополнительно держится на тросах, закрепленных на скалах. Мост изогнут, и создается полное ощущение, что он парит над пропастью.

Висячий мост



 
Уникальный мост Kikki в Японии выполнен в виде буквы Y и висит над водой без единой опоры.

Сворачивающийся мост




Забавный пешеходный мост Rolling Bridge построен в Лондоне. Длина моста составляет 12 метров, а уникальность заключается в том, что он может сворачиваться и разворачиваться. Управляется мост гидравлическими насосами в перилах моста.

Водный мост



Магдебургский мост-акведук в Германии соединяет два важных канала и является самым большим водным мостом в Европе. Длина моста составляет 918 метров, и по нему не только ходят люди, но и плывут суда.

Змеевидный мост



Один из самых причудливых мостов в мире располагается в Амстердаме и называется "Питон"/"Pythonbrug" благодаря своей змеевидно форме. Его построили в 2001 году. Мост в стиле хай-тек соединяет полуостров Споренбург с островом Борнео.

Качающийся мост



Мост Тысячелетия (Gateshead Millennium Bridge) находится в Северной Англии и имеет форму двух дуг, одна из которых лежит между берегами, а вторая поднята. Для прохождения судов обе дуги поднимаются, образуя арку высотой 25 метров.

Мост над облаками



Красивый и футуристичный Виадук Мийо (Millau Viaduct) расположен во Франции. На момент строительства Виадук Мийо был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр — немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Общая длина моста составляет 2 460 м. Проезжая по этому архитектурному чуду, кажется, будто взлетаешь.

Жилой мост

Это, пожалуй, единственный мост, который я видела своими глазами и уже писала ранее о нем.



Понте Веккьо — самый древний мост города Флоренции и единственный, сохранивший свой первоначальный облик. Мост был построен в 1345 году. Отличительная черта Понте Веккьо — дома, теснящиеся по обеим его сторонам. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается и переходит в открытую площадку, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.

А был ли Шекспир?

Вчера сходили на фильм "Аноним" Роланда Эммериха. Остались просто в восторге. В конце фильма хотелось аплодировать стоя. И очень много мыслей появилось: "А был ли Пушкин? И другие великие писатели?"

Сюжет:

Ученые всего мира уже несколько веков спорят об истинном происхождении работ Уильяма Шекспира. В фильме "Аноним" разыгрывается одна из возможных отгадок этой тайны. Этот фильм отстаивает оксфордскую теорию происхождения Гамлета, Отелло и Ромео, согласно которой, истинным автором "шекспировских" пьес и поэм был 17-ый граф Оскфорда Эдуард де Вер. Официально признанный меценат и драматург, в "Анониме" он рассматривается как неофициальный носитель псевдонима Shakespeare.


Место действия - королевский двор Англии в Елизаветинскую эпоху: котел ядовитых сплетен, тайных романов, шантажа, мошенничества, подковерных игр и бескомпромиссной борьбы за власть.  Кто знал, что все это выплеснется за рамки политических игр и заразит ядом жестокой борьбы цветущий лондонский театр.

Начало "Анонима", увы, несколько сумбурно. Сразу наваливаются все ответвления сюжетной линии (пять лет назад, потом двадцать лет назад), в том числе и вставки с юностью графа Оксфордского, но уже спустя полчаса во всем этом ориентироваться становится легко, как рыбе в воде. И вот тут уже начинается настоящее кино, с головой погружающее сидящих в зале в атмосферу елизаветинской эпохи. Грязные улицы Лондона, роскошное поместье Эдуарда, королевские палаты и, конечно же, театр – все это выглядит настолько правдоподобным и реалистичным, что невольно возникает желание лично пожать руку декораторам. Визуально фильм очень привлекателен.

Ризу Айфенсону удалось создать великолепный образ аристократа в кино – подлинного аристократа, утонченного, изысканного, благого, скромного и чувственного. В каждом его движении, даже когда он охромел, было больше изящности, чем во всех прочих героях вместе взятых. Эта безграничная искренность и снисходительная сдержанность, эти перепачканные чернилами пальца, эти печальные глаза человека, над которым насмехается сама судьба, свергающая его с литературного трона – незабываемо.

Фильм яркий, зрелищный, красивый. Очень рекомендую каждому. Теперь я хочу в театр по пьесам Шекспира. Уже по-новому я буду смотреть и воспринимать эти постановки.  Давно фильмы так не западали мне в душу. Теперь я понимаю, почему Англия восприняла так этот фильм, и поражаюсь, как цензура его выпустила в прокат. Это ведь переворот в культуре, в гордости страны.