воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Китай. Далянь. Четвертый раз

Да, вот уже четвертый год подряд я езжу на две недели в Китай как в санаторий. Конечно, со стороны (и не только) это выглядит как пенсионеры снова поехали в санаторий. Но, китайская медицина - это единственная, в которую я верю. Массажи, банки, иголки, травки, скобление - все это нормализует внутренние процессы в организме и повышает иммунитет. Кроме того, великолепная косметология и стоматология. По большому счету две недели ты занимаешься только собой - своим здоровьем и внешностью.
 
С моей неудержимой энергией такой отдых очень сложен, но когда на первый план выдвигаешь здоровье, которое за год портит московская экология и ежедневные заботы и проблемы, то нужно делать выбор. Благо, что помимо процедур есть теплое море, магазины, сауна и возможность ездить на экскурсии.
 
В этом году мы посетили снова Порт-Артур. Целью было увидеть восстановленное русское кладбище. Я была там четыре года назад, и слезы наворачивались от увиденное. На кладбище есть захоронения и царских времен, и советских. Сначала на нем хоронили русских жителей города, затем — павших в Русско-японской войне и при освобождении Китая в 1945 году. Тут же похоронены 245 советских летчиков, сбитых в корейской войне 1950—1953 годов, и погибшие в мирное время жители советского гарнизона Порт-Артура. Есть даже отдельное детское кладбище. На надгробиях — один и тот же год рождения и смерти: 1945-й. Как вспоминают бывшие жители Порт-Артура, тогда в Люйшуне (сегодняшнее название Порт-Артура) была эпидемия комариного энцефалита. Прежде чем советские ученые создали вакцину, погибли 600 человек, большая часть — дети. Всего здесь похоронены 17 200 человек.
 
Русское кладбище хотели сравнять с землей, могилы были разбиты, кругом бурелом и заросли. Родственники не могли найти погибших родных. И вот, спустя четыре года, когда государство все-таки выделило бюджеты на восстановление могил (я знаю одну версию - благодаря чьим заслугам это произошло, но боюсь, что официально эта версия никогда не будет признана, да и этому человеку не нужна слава, он слишком патриотичен и ездит на кладбище каждую неделю), результат на лицо. Все чисто, ухоженно, облагорожено, лежат свежие цветы на могилах, все надписи доступны, сделаны братские могилы - все выглядит очень достойно. И самое интересное, что на кладбище стали ездить родственники, находить захоронения своих родных.
 
Это очень приятно. Так сложилось, что мы ездили на кладбище и поминали усопших в день смерти моего дедули 29 августа.
 
В целом, отдохнула я хорошо. Накупалась вдоволь. Два дня у берега было много медуз, которые сначала меня напугали, а потом я даже сама брала их в руки и разглядывала. Подлечилась, личико стало свежим и подтянутым, нагулялась по магазинам, вечерами отводила душу в сауне и наслаждалась свежайшими морепродуктами: гребешками, креветками, рыбкой.
 



 

Стая красивейших голубых бабочек в городе

Недавно улицы Индианополиса покрыла красивая стая голубых бабочек. Издали можно подумать, что это настоящие бабочки, но на самом деле это явление является проектом художницы Tasha Lewis из штата Индиана.  Красота необыкновенная.
 













пятница, 7 сентября 2012 г.

Две машины, утонувшие в море травы

С передней стороны здания CMP Block в Тайване представлены два погруженных в ярко-зеленое море травы автомобиля. Сцена напоминает последствия от наводнения, где автомобили пожирало буйство природы. 
Нет четкого объяснения, как автомобили туда попали и почему  они находятся в центре города. Как сообщает сайт Блока CMP, установка этих строительных конструкций согласуется с девизом всегда стремиться к "слиянию искусства, эстетики и природы".
 


четверг, 6 сентября 2012 г.

Дома с характером

Иногда составные элементы здания располагаются таким образом, что их комбинация приобретает очертания лиц. Окна, двери, вентиляционные решетки смотрятся как глаза, губы и нос. Архитектурный стиль строений определяет национальную принадлежность зданий. Форма основных частей “лица” передает эмоциональный настрой, меняя выражение фасадов от радостного ликования до шока.
 






















среда, 5 сентября 2012 г.

Моющаяся клавиатура от Logitech

Компания Logitech представила клавиатуру, которую можно мыть под краном. Несмотря на иммунитет к водным процедурам, Logitech Washable Keyboard K310 довольна деликатна в обращении: допускается только ручная стирка, температура воды не должна превышать 50 °C, а глубина погружения – 30 сантиметров. Для того чтобы картинки цифр и букв оставались четкими даже после нескольких стирок, символы нанесены лазером и обработаны ультрафиолетовыми лучами.
 
Предварительная цена Logitech Washable Keyboard K310 – 1990 рублей. В России моющаяся клавиатура будет доступна с октября.