пятница, 9 августа 2013 г.

Промыслы Нижегородской области

Пока за окном лето нужно ловить каждый теплый день и развивать свой кругозор. Так, мы снова выехали за пределы столицы. Теперь конечным пунктом назначения выступил Нижний Новгород. Во избежание пробок мы поехали в Поволжье на сапсане. Итак, 06.45 Курский вокзал, первая высокая платформа, 9 вагон, поезд отправляется в Нижний, время в пути 3 часа 55 минут.
 
У нас были места друг напротив дружки, так что мы всю дорогу играли в уно, жуя бутерброды. Приехав в город, мы пошли на автостанцию, так как путь наш лежал в древний город Городец. Маршрутка провезла нас через Заволжье, где мы купили местного мороженого, через Нижегородскую ГЭС и привезла на автовокзал города Городец. Оттуда мы пешком отправились в Город Мастеров, который нас встретил песнями и плясками. Мы танцевали гопак, кадриль, играли в платочек, пели частушки, играли на русских национальных инструментах. Ну а в ресторане внизу нас ждал горячий душистый травяной чай с городецкими пряниками. Затем мы прошлись по всем залам, посмотрели, как лепят свистульки, рисуют игрушки, а также творят шедевры  из дерева.


Городецкий Город мастеров представляет собой комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой все эти строения соединены переходами.


Город мастеров - это новодел, он был построен несколько лет назад к приезду в Нижегородскую область патриарха Кирилла.


В этот день было много свадеб, которые приезжали в Город Мастеров для гуляний, а также прибыл теплоход с 500 туристами. Так что 27 июля в Городце было оживленно.


После Города Мастеров мы пошли гулять по городу. Зашли померили шляпки, пофотографировались и посмеялись от души. Городец - один из древнейших русских городов. Основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Городец был построен как военная база и крепость на крутом и обрывистом левом берегу Волги примерно на 50 километров выше впадения в нее Оки. Как и большинство древнерусских городов, Городец состоял из двух частей: детинца (кремля) и ремесленного посада, которые имели по две линии укреплений. В феврале 1238 года, в результате татаро-монгольского нашествия, Городец был сожжен, а его жители были почти полностью истреблены монголо-татарскими захватчиками.


Городец был городом честолюбивых князей и талантливых мастеров, городом суровых старообрядцев и предприимчивых купцов. В конце XIII века Городец стал таким же видным политическим центром, как Тверь и Москва. На рубеже XIX-XX веков Городец - крупный центр сбыта изделий народных промыслов. В окрестных деревнях изготовляли глиняную посуду, конские дуги, сани, детские игрушки. Здесь же в 1870-е годы появилась сюжетная роспись на прялках - знаменитая "городецкая роспись".


Расцвет Городца прервала Октябрьская революция. Однако, несмотря на все лихолетья XX века, город смог сохранить своё лицо. В годы Советской власти в Городце были подняты на новый уровень традиционные для него отрасли - судостроение, судоходство, деревообработка, художественные промыслы.


Мы  пошли в центр города: на улицу Ленина, улицу Андрея Рублева, улицу Александра Невского и вышли на набережную Революции. Здесь и каменные купеческие дома, и свежевыкрашенные деревянные избы, украшенные резьбой и наличниками - сказка просто.


Пообедав в кафе "Легенда" мы поехали через Заволжье назад в Нижний Новгород. Наша гостиница располагалась в самом центре города на улице Рождественской. Бросив вещи, мы завернули в английский паб Union Jack. Виноградный кальян там просто волшебный, в то время как коктейли и еда там так себе. Пару часов мы расслаблялись в пабе, а потом с отличным настроение пошли гулять по ночному городу в сторону Кремля.


Кремль ночью был великолепен, правда высоченный подъем на вершину дался нам с трудом, но зато открывшиеся виды на матушку Волги и легкий ветерок с реки сняли всю тяжесть подъема. Затем мы прогулялись по Покровке, увидели здание Центрального банка, и около двух часов ночи развернулись в сторону гостиницы.



Утром в 9.30 у нас началась экскурсия по городу. Нижний Новгород (Горький) – удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил дух старины.


Рождественская улица является одной из центральны улиц Нижнего Новгорода и соединяет Ивановский съезд Нижегородского кремля с площадью перед Благовещенским монастырем. После возведения в 1653 году купцом-промышленником С. Задориным каменного Рождественского храма, улицу стали именовать Рождественской. Однако храм вскоре сгорел, а в 1719 году Г. Строганов построил рядом другое здание, которое существует и сегодня. В начале XIX века, согласно распоряжению инженера А. А. Бетанкура во избежание пожаров эту часть города решено застраивать исключительно каменными зданиями.


Рождественская улица сохранила уникальную архитектуру старого города, здесь исключительно каменные дома, история древнейших из которых начинается еще в середине XVIII века. Улица Рождественская, по свидетельству Н.И. Храмцовского, «по красоте строений и многолюдству улиц есть лучшая из всех улиц Нижнего Новгорода; на ней и вблизи нее сосредоточена главная коммерческая и промышленная деятельность города». К концу XIX века на Рождественской находились конторы пароходств, крупных торговых компаний и банков, заводские корпуса, лучшие гостиницы и магазины. В 1896 году прошла Всероссийская промышленно-художественная выставка и на Рождественской улице был открыт трамвайный маршрут и два подъемника-фуникулера, улица осветились дуговыми электрическими фонарями.

Строгановская церковь (Рождественская церковь) — один из старейших действующих православных храмов Нижнего Новгорода. Рождественская церковь была заложена солепромышленником Г.Д.Строгановым в 1697 г. и в основном завершена к 1703 г. В Нижнем Новгороде Строгановы обосновываются в XVII веке. Это было связано с выгодным географическим положением города и с экономическими преимуществами, которое оно давало. В начале Строгановы обосновались за рекой, в Гордеевке, а потом перебрались в нагорную часть – туда, где кипела торговая жизнь города.


Вот здесь-то Григорий Дмитриевич Строганов и занялся возведением храма в честь праздника Собора Пресвятой Богородицы, отмечаемого на следующий день после Рождества Христова.


Всего Строгановы построили в России пять храмов (в Сольвычегодске, Устюжне-Железнопольской, Троице-Сергиевой Лавре), два из которых находятся в Нижнем Новгороде.

Историки архитектуры говорят об особом стиле – «строгановском барокко», который характеризует храмы, созданные представителями этой династии. Среди выстроенных Г. Д. Строгановым храмов нижегородская церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы отличается особой монументальностью образа, изысканным, ювелирно выполненным пышным декоративным убранством.

Строгановская церковь двухъярусная: наверху расположен трехапсидный алтарь, моленный зал, бесстолпная трапезная и паперть. Храм пятиглавый, главы поставлены по сторонам света, как в деревянных церквях. В подцерковье под трапезной располагались три изолированные кладовые. Снаружи и внутри храм украшен белокаменной резьбой (окна, порталы входов, приставные колонны).

На колокольне Строгановской церкви находятся часы, которые кроме течения времени показывали течение солнца и фазы луны. Эти часы удивляли гениального нижегородского изобретателя-самоучку Ивана Петровича Кулибина, и, возможно, содействовали пробуждению у него интереса к механике.

Храм неоднократно горел (в 1768, 1782, 1788 годах). Колокольню, которая раньше стояла отдельно, по уровню второго яруса соединили с папертью крытым переходом.

В 1913 году храм был полностью отреставрирован снаружи и внутри. Закрыт большевиками в 30-е годы. Во время Великой отечественной войны в помещении церкви располагался аптечный склад, благодаря которому был сохранен иконостас. Все остальное убранство было потеряно. В храме сохранился уникальный иконостас. Из 46 икон конца XVII столетия до нашего времени дошло 43.




Затем через памятник  купеческой жадности «Соляная афера» мы пошли к Кремлю. Памятник был создан в память о «Соляной афере», которая состоялась в 1864 году. В том году после паводка соляные склады по берегу Оки оказались пустыми. Однако склады были пустыми и до паводка. Начальник соляной конторы дворянин Вердеревский украл соль с помощью пристава соляных запасов Терского, купцов Блиновых и Бугровых. Вердеревского осудили и подвергли «гражданской казни», а купцы откупились.


Вердеревского с Терским лишили всех прав и сослали на поселение в Сибирь. На них же было возложено возмещение убытков, а в случае их несостоятельности — на купцов. Отец Федора Блинова подарил сыну чугунные башмаки с напутствием: «Носи один раз в год и помни о нашей чести».

Памятник представляет собой две чугунные калоши 58 размера на бетонном постаменте, а рядом бетонный мешок с солью, так чтобы в эти калоши могла поместиться нога каждого желающего их примерить.


У Нижегородского кремля возле церкви Рождества Иоанна Предтечи на Нижепосадском торгу 4 ноября 2005 года в честь всероссийского государственного праздника Дня Народного единства был торжественно открыт и освящен патриархом Алексием II памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. Место установки было выбрано не случайно, ведь именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев в 1611 году Кузьма Минин собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. Мысль о том, чтобы увековечить подвиг бесстрашных земляков, которые защитили Отечество от польских интервентов (Речи Посполитой) в 1612 году, зародилась еще в начале XIX века в литературных кругах столицы – Москве, а также в самом Нижнем Новгороде.


В 1811 году был окончательно решен вопрос об установке памятника в Москве на Красной Площади перед Собором Василия Блаженного, а не в Нижнем Новгороде. И лишь почти два столетия спустя, в 2004 году, мэром Москвы Юрием Лужковым было предложено Зурабу Константиновичу Церетели изваять точную копию памятника Минина и Пожарского для Нижнего Новгорода. В отличие от Московского собрата, памятник уменьшен на 5 см. и отлит из бронзы, а не из латуни и меди. На прямоугольном пьедестале возвышаются две фигуры гражданина Минина и князя Пожарского – Кузьма Минин с отвагой и мужеством в глазах вручает меч сидящему князю с просьбой поднять народ на борьбу с иноземным игом и указывает путь на Москву. Держа в одной руке щит, с чувством долга принимает князь Дмитрий Пожарский сей дар. На постаменте из красного гранита высечена надпись: «Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия».


Нижегородский Кремль – знаменитый памятник фортификации, который неоднократно был осажден ордынцами и ногайцами, но ни разу не был взят. Кремль был заложен в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем и представлял из себя деревянно-земляные укрепления – глубокие рвы и высокие валы, окружавшие город и посады его. Кремль был создан Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства, имел свой гарнизон и артиллерийское вооружение.


Нижегородский Кремль являлся первой в России каменной крепостью, рассчитанной на применение артиллерии и занимающий второе место по площади (45 га) после Московского Кремля (47 га).






Изюминкой города можно без преувеличения назвать одно из самых удивительных сооружений – Чкаловскую лестницу, которая располагается у левого берега Волги. Потрясающая по своей красоте, лестница названа в честь выдающегося летчика-испытателя, нижегородца Валерия Павловича Чкалова, который в 1937 году совершил беспрецедентный перелет Москва – Северный полюс – Ванкувер без единой посадки. Памятник великому летчику установлен в ее изголовье. Чкаловская лестница – главная смотровая площадка города, с которой открывается живописный вид на левый берег волги. Перед лестницей проходят авиа-шоу, здесь же начинается парад в день победы в Великой Отечественной Войне. Лестница, спускаясь огромной восьмеркой по склону, связывает верхнюю часть города с Нижне-Волжской набережной и насчитывает 560 ступеней. Мемориальное сооружение было заложено в 1943 году в честь победоносного завершения Сталинградской битвы и строилось, в том числе, силами пленных немцев. Правда сейчас лестница находится на реконструкции.







Далее мы проехались на канатной дороге в город Бор, где съели очень вкусную пиццу и повернули назад в Нижний. С канатки нам открылся вид на монастырь.



Печерский Вознесенский мужской монастырь величаво возвышается на полугоре у берега Волги неподалеку от Нижнего Новгорода. Основные сооружения монастыря сгруппированы так, что со стороны города они воспринимаются как единое многоглавие. Монастырь был основан Митрополитом Киевским и всея России в 1383-1385 годах, святым Дионисием.  Вскоре после основания монастырь становится важнейшим духовным и культурным центром Суздальско-Нижегородского княжества. Мужской монастырь имел строгие правила и был устроен по принципу строгого общежительства - монахи не имели собственности; все имущество было общим; вместе, не исключая настоятеля, работали для своего пропитания; без благословения игумена не выходили за монастырские врата. В это время в стенах Печерской обители монахом Лаврентием создаётся Лаврентьевская летопись - одна из древнейших русских летописей, в состав которой входят «Повесть временных лет» (доходит до 1116) и летописные статьи, доходящие до 1305 года, Повесть о нашествии Батыя.



После монастыря мы двинулись на улицу Большая Покровская - одну из старейших улиц Нижнего Новгорода, которая оформилась как главная улица города в XVIII веке и до Великой Октябрьской революции 1917 года считалась дворянской. Улица названа в честь стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы (на месте дома 30 А, ныне Первой булочной). 


Улица делилась на две части: верхнюю и нижнюю. В отличие от нижней, аристократической части улицы, верхняя была более демократичной: на ней проживали купцы, мещане, разночинцы и разбогатевшие крестьяне. Здания ранее на улице были все срублены из дерева, кроме Никольской Верхнепосадской церкви, и лишь с начала XIX века начались возводиться каменные строения и дома. К началу 1850-х годов каменными являлось большинство жилых и административных зданий. Верхняя часть Покровки застраивалась преимущественно каменными домами, а вот нижняя – деревянными (одноэтажными или на каменном подвале). Преобладающим архитектурным направлением являлся классицизм, но с 40-х годов XIX века в застройку улиц начинает проникать эклектика: к числу наиболее ранних зданий, выполненных в этом стиле, относится дом князей Юсуповых выстроенный в 1847-1848 годах по проекту Фостикова. Сегодня это первая пешеходная улица города, на которой размещается множество ресторанов, кафе, ночных клубов, кинотеатров, торговых комплексов и бутиков, а с 2005 года установлено двенадцать оригинальных скульптур известных нижегородцев и забавных героев.


Здание Государственного банка на Большой Покровской, 26 по праву считается самым оригинальным и запоминающимся в Нижнем Новгороде. Это выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля, построенный в 1911-1913 гг. в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Ансамбль в неорусском стиле образуют: главное здание, которое поставлено с отступом от красной линии улицы: жилой дом для служащих; ограда кованая с воротами; часозвоня и хранилище. Металлические конструкции подвесного потолка выполнены были на Сормовском заводе, а изразцы и половая керамическая плитка российским торговым домом (до 1922 года) «Мюр и Мерилиз».


Здание имеет облик сказочного средневекового европейского замка-крепости и одновременно русских теремных княжеских хором с вынесенным вперед крыльцом с шатровой кровлей. Полукруглые башни, выступ на северном фасаде ассоциируются с оборонным сооружением типа крепости или замка, а основной объем здания - с огромными боярскими палатами. Использование традиционного красного кирпича с белыми оштукатуренными деталями также относится к традиции русского стиля. Все здание и внутри, и снаружи щедро насыщено разнообразными видами декоративного искусства. После Великой Октябрьской Революции 1917 года здание банка использовалось по назначению, лишь герб Российской империи на шпиле заменен на герб СССР. В здании и по сей день располагается главное управление Центрального банка РФ по Нижегородской области. В 2006 году была выпущена памятная серебряная 3-рублевая монета из серии «Памятники архитектуры России», в центре монеты располагается рельефное изображение центральной части фасада здания банка, под ним находится надпись «г. Нижний Новгород», вверху по окружности на матированной поверхности - надпись «Здание Государственного банка».
 


Так как в городе активно праздновался день ВМФ, то кругом шли концерты и купания в фонтанах, а мы наслаждались музыкой и праздничной атмосферой города вплоть до 18 вечера, когда мы на новом метро доехали до вокзала, где уже сигналила нам уходящая в Москву "Ласточка".

 

пятница, 26 июля 2013 г.

По Муромским дорожкам

Не успела я вернуться из китайского путешествия, как в ближайшие выходные мы отправились отмечать День Любви, Семьи и Брака в славный город Муром. Выехали мы в 7 утра из дома, чтоб избежать пробок на дороге. Первое, что попалось нам на трассе, это многозначительная надпись на впереди идущей дороге.



Позже, когда мы попали в очередную пробку, то водитель сделал очень правильную надпись и прикрепил картонку к себе на заднее стекло. Ну как после такого призыва можно было съехать на обочину!


Поездка изначально обещала быть оригинальной и захватывающей. Ведь это же еще был канун ночи Ивана Купала, когда вся нечисть объединяется.
 
К поездке мы готовились заранее, поэтому пунктом остановки была намечена заброшенная Усадьба Храповицкого в Муромцеве. Как доехать до местности нам подсказал народный блог: доезжаете до Судогды, далее будет слева сельмагазин, напротив него зеленый забор, через 80 метров яма - вы едите в верном направлении... В таком духе по четким указателям блогера мы добрались до замка.
 

Только мы вышли из машины, как к нам подбежал паренек лет 9 и предложил свои услуги гида. "Сколько стоит?" - по традиции уточнили мы. "А во сколько оцените," - ответил храбрец. "Ну такого маленького экскурсовода у нас еще не было. Так что давай, дерзай и удивляй нас!"


И что я вам скажу - паренек удивил! Он рассказывал настолько интересно и захватывающе, проводя нас от помещения к помещению, вплоть до рассказов, кто бывал в рыцарском зале и что в одном помещении пол был в виде аквариума, где плавали рыбки.


Поселок Муромцево известен с 1880 года, когда в нем стал строить свою знаменитую усадьбу Владимир Семёнович Храповицкий, дворянин, полковник лейб-гвардии Гусарского полка. По преданию, путешествуя по Франции, он был в восторге от средневековых замков. На замечание французов, что в России ничего подобного нет, Храповицкий нашел своеобразный ответ: он заключил пари, что построит замок.
 

Пригласив через несколько лет французских друзей в свое имение, хозяин продемонстрировал удивленным гостям не просто замок, а готический дворец с парком и каскадом прудов у главного дома. Над проектом трудился один из лучших московских архитекторов Петр Самойлович Бойцов. Стилевое решение господского дома не поддается определению. Здесь умело использованы архитектурные элементы ранней французской готики, зубчатые фронтоны сделаны под легким влиянием Востока, стрельчатые арки сочетаются с симметрией плоскостей, присущей эпохе Ренессанса.
 

Усадьба занимала огромную территорию и состояла из множества построек, которые были выдержаны в одном стиле: главный дом, гостевой дом, дом управляющего, летний театр, купальня, охотничий домик. Вокруг был разбит роскошный парк с редкими породами деревьев. В усадьбе были конюшни, птичий двор. Особой гордостью Храповицкого были сады и оранжереи. После революции 1917 года Владимир Семёнович добровольно передал усадьбу в руки советской власти, а сам эмигрировал во Францию. Усадьба Храповицкого сменила с тех пор много владельцев, последним был лесной техникум. 



Стилевое решение господского дома не поддается определению. Здесь умело использованы архитектурные элементы ранней французской готики, зубчатые фронтоны сделаны под легким влиянием Востока, стрельчатые арки сочетаются с симметрией плоскостей, присущей эпохе ренессанса.


Композиция здания вынуждает забывать не только о традиционном для архитектуры нового времени понятии «главный фасад», но и о фасаде вообще, как некоей нерасчленённой плоскости. Живописный объём замка рассчитан на восприятие во времени. Движение вокруг него постоянно открывает новые картины, обнаруживая вновь и вновь нечто неизвестное, обогащая и усложняя облик здания. Только последовательная смена картин, каждая из которых отлична от другой, даёт полное представление о сооружении и создаёт законченный архитектурный образ.
 

Гостей обычно подвозили к дому с угла, и он раскрывался перед ними в самом динамичном повороте, выбрасывая вверх острые шпили готических завершений, надвигаясь суровой, но изысканной простотой мощного дон-жона.
 

Очень надеюсь, что эту красоту все-таки восстановят и мы сможем любоваться первозданным видом замка. Самое интересное, что когда мы находились в заброшенном замке, началась страшная гроза. Только представьте себе - черное небо, раскаты грома, а мы в заброшенном замке... Ощущения непередаваемые!
 
 
 
 
Дальше Купала нас продолжил удивлять и поражать. Впереди себя на трассе мы увидели туман, а потом СНЕГ - 6 июля!!! Выскочив из машины, мы увидели что это невероятных размеров град - с голубиное яйцо. Попади мы под него, на машине точно бы остались вмятины, а на голове шишки.
 
 
Просто невероятно! Мы фотографировались в снегу минут 30 точно!


Ух, дальше дорога была без ярких приключений. Мы запели песни, таким образом, расстояние и пробки нам были уже ни по чем. В город мы прибыли под вечер, нашли наш частный дом, где нам предстояло жить, бросили вещи и поехали в центр города на концерт.  
 

Еще по приезду в город поливал дождь, однако как только мы вышли из машины небо как мановению волшебной палочки расчистилось.


День любви, семьи и верности с 2008 года носит статус государственного праздника. Традиция празднования уходит корнями в XIII век — во времена жития муромского князя Петра и его жены Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.
 
 
Традиционно масштабные праздничные мероприятия проходят в Муроме. А самое культовое - это грандиозный концерт на набережной, который в этом году посетила чета Медведевых, ведущими были супруги Харатьян, а из звезд прибыли Филипп Киркоров, Лариса Долина, Дина Гарипова, Марк  Тишман, Лев Лещенко и другие звезд эстрады.

В ВИП-зону пускали по особым пропускам, а простые смертные расположились на набережной Оки. При этом, что было видно сцену без каких-либо помех, муромляне настроили себе катакомбы из песка. Более того, что не проваливаться они положили сверху плиты. Ощущение будто народ с раннего утра готовился к вечернему концерту.


Выступление Дины Гариповой было завершено запуском тысячи воздушных шариков в небо Мурома.



Завершал концерт праздничный салют с баржи.


 
Когда публика разошлась остались только катакомбы :)
 


Утром следующего дня мы отправились на экскурсию по городу Муром - один из древнейших русских городов. Впервые как город Муром упомянут в летописях под 862 годом, эта дата и считается годом "рождения" города.  
 

В 1642-1643 гг. на средства местного купца Тарасия Борисова был построен собор Св. Троицы. А позже купец получил разрешение патриарха на строительство женского монастыря. Были сооружены  церковь Казанской Божьей Матери и высокая колокольня. Оба строения украшают многочисленные арки, колонны, окна необычной формы, цветные изразцы. Здесь же расположена церковь Сергия Радонежского, привезенная из одной местной деревни. Сюда, поклониться мощам святых чудотворцев Петра и Февронии - покровителям любви и брака, мы и приехали.
 

Пока мы стояли в очереди, ребята помогали носить ковры для подготовки к празднику 8 июля, и благодарность монахиня провела всех нас к мощам без очереди и с отдельным благословением.




После Троицкого монастыря мы зашли в Спасо-Преображенский монастырь. По легенде там, где стоит Спасский монастырь, располагался княжий двор одного из первых русских святых – князя Глеба, младшего сына Владимира. Здесь стояла деревянная Спасская церковь. Около нее и появился монастырь, названный «Спасский на бору». Во времена Ивана Грозного, по его указанию, был возведен  храм Преображения Господня. Долгое время монастырь служил одним из главных оборонительных рубежей Мурома. За свою историю он много раз перестраивался. Сейчас это действующий мужской монастырь.
 
 
Рядом с собором, с севера от него, расположена трапезная церковь Покрова Богородицы, построенная в 1691 году, где мы пообедали постными блюдами.



На рынке мы накупили черники и черной малины, местной картошки, морковки и огурцов, и сельхозтуристическая машинка двинулась в сторону дома. Конечно, не обошлось без пробки на обратной дороге - мы встряли на переезде, и решив его объехать, сами создали пробку, и в итоге очень красиво объехали. Спортивное ориентирование "Найди дорогу домой" успешно пройдено. Хотя дома мы были очень поздно, зато очень довольные и под огромным впечатлением.