понедельник, 21 апреля 2014 г.

Результативная работка

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!

- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!
внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история

среда, 16 апреля 2014 г.

Слишком женатый таксист

Вчера выдался театральный вечер - мы были в театре "Сатиры" на постановке "Слишком женатый таксист" по комедийной пьесе с одноименным названием Рэя Куни, написанной в 1983 году, поставленной Александром Ширвиндтом.
 
 
Начинается все, как положено в комедии положений, с банальной случайности. Таксист, человек заурядный, с заурядным «массовым» именем – Джон Смит (в переводе на русский – Ваня Кузнецов), спасает старушку от хулиганов.  Те сбежали, а старушка ударила таксиста по голове сумочкой. В больнице он случайно называет два совершенно разных домашних адреса. В это же время две женщины названивают в полицию: у каждой пропал муж, оба таксисты, и обоих зовут Джон Смит.


Выясняется, что этот Джон Смит – двоеженец. В одном доме ждет его Мэри, с которой он 3 года назад  расписался в мэрии, в другом — Барбара, с ней он венчался в церкви спустя 4 месяца после Мэри. К одной приезжает после ночной смены, к другой – после дневной. Живут жены почти рядом. Обе работают, так что материальная сторона никого особенно не волнует. Главное – не запутаться, для чего у Смита – закодированный график в записной книжке. Почти до финала тайну не знают, как водится, только жены и полиция, вынужденная расследовать это странное дело. 

Головокружительная смена ситуаций доходит до пределов абсурда и играется столь же быстро и головокружительно. Темп помогает держать выстроенное художником Г. Юнгвальд—Хилькевичем единое пространство событий. Слева – «квартира Барбары», справа – «дом Мэри». Обстановка разная, в духе каждой из хозяек, но миры неуловимо симметричны. Дух всеобщего стандарта, в котором все взаимозаменяемо, делает дома жен почти близнецами.

Актеры говорят и действует одномоментно – как требует ситуация. А комический эффект усиливается тем, что мысли, намерения, слова, поступки персонажей и результаты всего этого несутся во взаимоисключающих друг друга направлениях. Множащаяся ложь создает непробиваемую иллюзию подмены реальности.
 
Пьеса очень легкая, смотрится на одном дыхании, все два часа не умолкает смех в зале, а у меня болел уже пресс и скулы, т.к. было постоянно смешно. Актеры играли настолько тонко, никакого переигрывания, все в рамках и создавалось ощущение, что для них - это премьерная постановка, настолько это было душевно и радостно.
 
 
В ролях: Юрий Васильев, Алена Яковлева, Елена Подкаминская, Константин Карасик и другие.
 
Мы были в самом настоящем восторге! Зал очень долго не отпускал актеров по окончании спектакля, подарили очень много цветов. БРАВО!!! Давно я столько времени подряд так не смеялась, как накануне.


пятница, 4 апреля 2014 г.

У каждого “хочу” есть своя цена

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было – ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.


Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть – этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.
 
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.
 
Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.
 
Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
 
Некоторые цены казались странными – замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
 
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.
 
А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина – их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.
 
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.
 
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
 
А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется – оно еще не оплачено».
© Минакова Юлия

пятница, 28 марта 2014 г.

ФИЛУМЕНА МАРТУРАНО

27 марта в международный день театра мы наконец-то попали на премьеру в Малом Театре "Филумена Мартурано". Комедию по пьесе итальянского актера, режиссёра и драматурга Эдуардо де Филиппо поставил его соотечественник, режиссёр миланского театра «Пикколо», ученик легендарного Джорджо Стрелера – Стефано де Лука.

В главных ролях – народная артистка России Ирина Муравьёва и народный артист СССР Юрий Соломин. Роль Филумены - это действительно роль Муравьевой.
 
Эта пьеса о любви и возрасте – о том, что понятно и сегодня, и 10, и 50 лет назад. Главные герои – Доменико Сориано и Филумена Мартурано – живут вместе уже целую жизнь, двадцать пять лет. Филумена прощает любимому его увлечения, терпеливо ждет предложения руки и сердца. Проходит время, и Доменико решает жениться, однако не на Филумене, а на своей молодой подруге. Но после стольких лет наша героиня не готова сдаться, тем более что она хранит тайну, способную его удержать.
 
Для того, чтоб состоялось бракосочетание Филумена притворилась смертельно больной, и Доменико все-таки женился на ней. Однако, потом адвокат признал брак недействительным, именно в этот самый момент Филумена достала свой козырь из рукава - один из трех ее детей - ребенок Доменико, но кто именно она никогда не скажет. И вот так, с гордо поднятой головой, в полной уверенности, что любимый потом приползет к ней на коленях, Филумена покинула его дом.
 
Да, пьеса закончилась счастливым концом - свадьба все-таки состоялась - Филумена добилась своего. И с ними стали жить все трое ее детей, которые стали звать папой Доменико, а он уже больше не пытался узнать, кто же из троих молодых людей его сын, а принял всех троих под свое крыло.
 
Игра Ирины и Юрия - просто бесподобна. Я обожаю Муравьеву уже много лет, и это очередная постановка еще больше наполнила мое сердце любовью к великой актрисе. А в дуэте с Соломиным - это просто было божественно!
 

понедельник, 24 марта 2014 г.

Псково-Печерский монастырь

Утром следующего дня мы на такси доехали до автовокзала, а оттуда на экспрессе "Нива" двинулись в Печоры, где в 10.00 нас ждал наш гид Александр.
 
Дорога была очень живописная, проходила через сосновый лес, правда всю дорогу моросил дождь. Но, как только мы ступили на святую землю, выглянуло солнце и сопровождало нас весь день.
 
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет.
Из древнего местного предания известно, что жили в этом месте выходцы из Киево-Печерской обители, бежавшие в псковские пределы из-за многочисленных набегов крымских татар. Имена всех их остались неизвестны, летописная история сохранила до нас лишь имя “начального инока” преподобного Марка.
 
 
Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. Преподобный Иона - непосредственный основатель обители.
 
 
Преемник преподобного Ионы иеромонах Мисаил возвел на горе келии и храм, но вскоре монастырь подвергся нападению лифляндцев. Деревянные постройки были сожжены, имущество разграблено. Когда же святотатцы стали бесчинствовать в Успенском храме монастыря, вышедший из алтарной части огонь изгнал их из обители. Тем временем из Изборска подоспел русский отряд, довершивший уничтожение лифляндцев.
 
 
Монастырь долго бедствовал после этого потрясения: набеги, хотя и менее дерзкие, продолжались. Иноземные завоеватели еще не раз пытались стереть обитель с лица земли, так как видели в ней прежде всего оплот Православия и русского влияния на близ живущее местное население балтийских племен (эстов и сету), а также организатора хозяйственной деятельности в крае и, наконец, русский военный опорный пункт.
 
 
Только через полвека, при игумене Дорофее, вновь поднялась и расцвела обитель: в 20-е годы ХVI века была обновлена и расширена Успенская церковь, устроен придел во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.
 
 
Настоящий расцвет обители связан с именем ее игумена преподобномученика Корнилия. Год от года возрастала известность монастыря. Молва о чудесных исцелениях, получаемых по особому заступлению Царицы Небесной не только православными, но и латинянами, привлекала множество богомольцев; некогда “убогое место” пополнялось драгоценными вкладами, обширными угодьями и вотчинами.
 
 
Приграничное положение обители оставалось опасным. В середине ХVI века усиливается натиск на псковскую землю со стороны немецкого ливонского ордена. Это привело к тому, что Псково-Печерский монастырь постепенно становится не только местом спасения христианских душ, не только миссионерским и просветительским центром, но и мощной крепостью северо-западной Руси.
 

5 ноября вражеские войска обстреляли монастырь из пушек и разбили стену возле Благовещенсного храма. Сюда тотчас устремился неприятельский отряд. Теперь уже одна только военная сила не могла спасти обитель, и тогда иноки принесли к пролому главную монастырскую святыню - древнюю икону Успения Божией Матери. Все осажденные горячо молились Заступнице рода христианского, и Матерь Божия услышала их молитвы. Битва продолжалась до глубокой ночи, но все приступы были отражены.
 

В 1701 году Петр I повелел обнести монастырь земляным валом и глубоким, наполненным водой рвом (остатки земляных укреплений Петровской эпохи сохранились до наших дней). На важнейших пунктах соорудили 5 бастионов, у ворот поставили батарею. Печерская крепость получила значение общегосударственной: в знак этого на главной крепостной Никольской башне был установлен государственный герб.
 
 
В 1703 году, благодаря новым укреплениям, маленькому отряду под командованием воеводы Ивана Назимова удалось отбить нападение двухтысячного войска шведов. Это было последнее сражение у стен монастыря.  
 
 
В ХХ веке монастырю вместе с Отечеством пришлось пройти через две войны. Но древнии традиции, бережно хранимые в монастыре, не были нарушены даже в самые страшные для русского монашества времена. Молитвами Пречистой Богородицы Псково-Печерская обитель промыслом Божиим была по договору 1922 г. отнесена к буржуазной Эстонии и оставалась там вплоть до 1940 г., чем и была спасена от всеобщего разорения и осквернения.


В настоящее время архимандрит Тихон (Секретарев), наместник монастыря с 1995 года, продолжает благочестивую традицию своих предшественников по сохранению монастырского устава и благоустройству и украшению обители. Окончено строительство братского каменного корпуса у башни Нижних решеток с баней и прачечной, завершены работы по покрытию медью крепостных стен, ведется строительство хозяйственного комплекса, отреставрированы купола храмов, росписи на фасаде Успенского храма, проведена реставрация в Михайловском храме.

 
У нас было благословение от батюшки на посещение Богом зданных пещер, куда мы отправились сразу после экскурсии в 12 часов. Глубокий смысл и Божий Промысл можно усмотреть в дате открытия пещер - 1392 год. В этом году почил о Господе великий светильник Земли Русской Преподобный Сергий Радонежский. И в тот же год Господь открывает молитвенников, подвизающихся в здешней пещере.

 
Сами пещеры являются монастырским кладбищем. Точное число захоронений в них не установлено. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек. В течение всего года в пещерах держится постоянная температура + 5° С. Вблизи входа в пещеры стены для прочности обложены кирпичом.
 
 
От входа идут семь подземных галерей, так называемых улиц, которые в разные времена удлинялись и расширялись. Пятая и шестая улицы, в стенах которых погребают иноков обители, называются братскими; в других галереях хоронили паломников, благочестивых мирян, "ратных людей" - защитников монастыря.
 
 
В стенах пещер установлены керамические и известняковые плиты с надписями, так называемые керамиды, которые, являясь надгробными памятниками, имеют большую художественную и историческую ценность. В завершении центральной улицы установлен канун (специальный подсвечник в виде небольшого стола), у которого совершаются панихиды.

После пещер мы зашли в Успенский собор, погуляли еще немного по святой земле, насладились весенним солнцем и распустившимися подснежниками. А затем пошли обедать в ресторан "Старая Башня", где нас персонально обслуживал сам шеф-повар, полпорции были равны трем порциям в Москве, да и атмосфера была очень домашняя и дружественная.  


После сытного обеда - автобус до Пскова и поезд на Москву, и утром следующего дня мы снова были дома в суетной столице. Очень здорово, что мы смогли так организоваться и посетить необыкновенные места. Спасибо за приятную и теплую атмосферу во время маленького путешествия.

воскресенье, 23 марта 2014 г.

Псковские святыни

На два дня мы решили выбраться в Псков, так как давно мечтали посетить этот город и монастырь. На поезде ехать 13 часов, купе довольно комфортное - полки стали значительно шире, в номере телевизор с dvd, одноразовый гигиенический набор, стаканы, а также есть возможность заказать еду из ресторана с доставкой прямо в купе. Если честно, то мы даже не ожидали - давно не ездили на наших поездах, и за какой-то год-два так все сильно изменилось и в лучшую сторону.
 
В семь утра мы прибыли уже в город, на такси доехали до отеля, чтоб перед экскурсией немного передохнуть. Позавракали мы кафе "Карамель" свежайшими сырниками и горячим чаем с местными травами - недорого, качественно и очень вкусно.
 
В 11 утра мы встречались с нашим гидом Александром около памятника "Пушкин и крестьянка". Памятник изображает Пушкина и его няню - Арину Родионовну, скромно названную "крестьянкой". Имя Пушкина неразрывно связано с Псковским краем. Более 100 произведений создано поэтом на Псковской земле. В их числе - четвертая глава «Евгения Онегина», «Борис Годунов», "Цыганы", сказки.
 
 
Именно с этого рассказа началась наша 12-километровая пешеходная экскурсия по городу, которая заняла около пяти часов.
 
Псков — один из древнейших городов России, впервые упоминается в Повести временных лет под 903 годом. Княгиня Ольга была родом из под Пскова. Этот маленький город имеет древнюю и очень интересную историю. Эта старинная земля по сей день хранит древние тайны истории.
 
 
История Пскова интересна тем, что именно неподалеку от этого города состоялось знаменитое Ледовое побоище, на котором русские войска сокрушительно раздавили натиск шведских рыцарей. Эта постоянная оборонительная деятельность, кстати, часто отражалась на архитектурных традициях данного города.
 
 
В то время, как по всей Руси в десятом веке строятся оборонительные стены из дерева, в Пскове такая же стена возводится из камня. Этим самым, как бы подтверждается мысль местных историков о том, что Псков подвергался нападениям врагов постоянно, и уже в десятом веке было понятно псковитянам, насколько деревянные укрепления были бесполезны в обороне города.
 
 
Кстати, еще одной характерной чертою старых построек в Пскове, является массивное выносное крыльцо во многих этих зданиях. Оно подчеркивало значимость постройки, свидетельствовало и его государственной принадлежности.
 
 
Конечно, мы не спеша двигались в сторону Псковского Кремля. Псковский Кремль — историко-архитектурный центр Пскова. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Псковская крепость – одна из крупнейших древнерусских крепостей, выдержала 126 нападений и 36 осад.Со всех сторон на самом высоком холме уже тысячу лет стоит Троицкий собор. Облик храма обновлялся четырежды, неизменным оставалось лишь название. Псковичи величали его "Домом Святой Троицы" и "Ольгиным храмом". 
 
 
Довмонтов город был сосредоточием церковно-государственного управления Псковской земли. Его ансамбль не имеет прямых аналогов на Руси. Восемнадцать церковных престолов предстательствовали перед Святой Троицей за 6 городских концов и 12 пригородов, были культовым символом Пскова. Довмонтов город был еще и некрополем, где самые заслуженные из псковитян находили себе упокоение.
 
 
Затем мы пошли вдоль набережной европейского стиля к реке Великой, продолжая любоваться стенами Кремля и слушать интереснейшую историю города.
 




Далее через огромное множество церквей и храмов пошли к дому вице-губернатора, дома Массона, мимо музея им. В.А.Каверина "Два капитана", через Поганкины палаты, Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина - старейший театр России, и вышли к очень необычной церкви с сильнейшей энергетикой.


гуси возвращаются


Да, это Церковь Покрова (и Рождества) Богородицы «Покровского от Угла» или «От Пролома» монастыря.
 
Первоначально в монастыре главным был храм во имя Покрова Богородицы, к которому после осады Пскова в 1581-1582 г. войсками короля Стефана Батория, в память о чудесном избавлении «от лихих градоимцев», присоединили вновь возведенный храм Рождества Богородицы.
 
 
С тех пор храм являет собой маленькое архитектурное чудо: церкви-близнецы, одинаковые, клетские, крохотные, одноглавые, одноапсидные; - и только симметрично поставленная над притворами звонница на общей стене соединяет их в одно целое.
 
Церковь Покрова (и Рождества) - редкий пример храма - исторического памятника. В этом удивительном храме продается натуральная продукция монастыря, а также есть возможность заказать свечи в алтарь. Но самое главное, находясь в этом храме, у меня из глаз потекли слезы, я почувствовала необыкновенную силу и энергетику святого места. Это невозможно передать словами, но посидев на лавочке там всего пару минут, прошла боль в левой ноге и на душе стало очень светло и солнечно.
 
Именно этот храм стал завершением нашей насыщенной экскурсионной программы, гид проводил нас до старинного ресторана, где мы просидели три часа, наслаждаясь великолепными яствами местного промысла и производства. А десерт был просто сказочным. Трапезничать мы закончили только в 18 часов - получилось совмещение обеда и ужина, затем еще часок пешей прогулки до нашей гостиницы, душ и крепкий сон. Ведь на следующий день у нас Печоры. Мы подвели итоги дня - мы прошли 13,9 км за один день по этому небольшому, но очень старому и красивому городу Пскову.


среда, 26 февраля 2014 г.

Удивительная история доктора Джекила и мистера Хайда

21 февраля я была на удивительном мюзикле с Александром Домогаровым в главных ролях "Удивительная история доктора Джекила и мистера Хайда" в театре им. Моссовета.

Мюзикл Ф. Уайлдхорна и Л. Брикусса, который лег в основу постановки, имел успех и в Америке, и в Европе. И дело не только в хорошей музыке, но и в глубоком содержании, основой которого стала одноимённая новелла Р. Л. Стивенсона, исследующего пограничные территории между добром и злом. Художественный руководитель театра режиссёр Павел Хомский, взяв за основу известный мюзикл, сделал свою оригинальную версию, усилив жанр музыкальной драмы, придав спектаклю сценически выразительную мрачность английского готического романа.
 
Контрастные социальные столкновения «сливок» высшего общества и дна экзотического Сохо, тайные страсти аристократов и чистые помыслы маргиналов, романтически бескорыстные иллюзии гения-одиночки и его жестокие злодеяния. В этом масштабном, красочном музыкальном спектакле удачно соединяются драматическая интрига, исполнительское мастерство актёров, великолепный вокал, мощные декорации и красочные костюмы, экзотика, блеск и нищета ушедшей исторической эпохи, постановочные цирковые и эстрадные номера, современные пиротехнические эффекты.





Будет наказан каждый, кто возомнит себя Господом Богом! Очень сильная постановка и игра актеров, особенно Домогарова, который играл две роли - хорошего доктора и злодея Хайда, как он менял голоса, а в один момент говорил даже женским голосом. Это действительно талантливый артист, который мог столько раз перевоплощаться на сцене. Какие чистые голоса, красивые костюмы, мрачные декорации - атмосфера чопорного Лондона. СУПЕР и БРАВО! И еще я поняла, что качество постановки очень сильно зависит от состава актеров, когда играют талантливые сильные актеры, то постановка бесподобна, а если слабый состав, то это сразу смазывает впечатление. В данном случае был сильнейший состав актеров! СПАСИБО!