четверг, 19 июня 2014 г.

Блинчики на кефире

Продукты выбрасывать - это большой грех, к тому же это не в моем стиле - у меня безотходное производство. Так, в холодильнике оставался кефир, у которого уже истекал срок годности - это значит время испечь блинчики. Кроме того, еще оставалось несколько долек шоколада, который ну никак не может быть весь съеден. Значит, блинчики будут с добавлением шоколада.
 
 
Итак, вначале блендером размельчаем тот самый шоколад. Далее добавляем 2 яйца, немного соли, 3 столовой ложки сахара. Взбиваем. Затем добавляем 2 стакана кефира, 2 стакана муки. Все перемешиваем, чтоб не было комочков. Затем в 1 стакан кипятка добавляет 1/2 чайной ложки соды, и все это добавляем в нашу массу. Далее 3 столовых ложки оливкового масла. Еще раз тщательно перемешиваем, радуемся пузырькам и оставляем на несколько минут.
 
 
Разогреваем сковороду, в моем случае блинницу, смазываем первый слой оливковым маслом и приступаем к жарке блинчиков. Готовятся они довольно быстро. Каждый блинчик перекладываем небольшим кусочком сливочного масла.
 
Разливаем сгущенное молоко, готовим травяной чай и приступаем к наслаждению вкуснятиной. Травяной чай у меня - это листья черной смородины, малины, земляники и вишни. Потрясающий аромат и нежный вкус, а уж сколько пользы и витаминов, а также такой чай выводит шлаки и всякие гадости из организма.
 

среда, 18 июня 2014 г.

Застенчивость мешает карьерному росту каждого третьего россиянина


Застенчивость приносит убытки — денежные, карьерные профессиональные.
 
«Не краснеть ушами»

Двенадцать лет назад Бугаев пришел работать дизайнером в Студию Артемия Лебедева. «Я был социопатом, хотя слова этого тогда не знал, предпочитал быть одиночкой, шарахался от людей», — рассказывает он. Замкнутость сначала не слишком мешала ему в работе. Но года через три все коллеги, сидевшие рядом с Бугаевым, вдруг пошли вверх по карьерной лестнице с повышением зарплаты. Это его удивило: почему его обошли стороной, как невидимку? Бугаев профессионально вырос, научился делать работу в три раза быстрее и думал, что этого достаточно для повышения. Но ему дали понять: если ты хочешь сделать карьеру, должен научиться общаться, передавать свои навыки новичкам и управлять другими.
 
Когда Леонид проанализировал, что его отличает от более удачливых коллег, то обнаружил только одно — хроническую и, как ему казалось, непреодолимую застенчивость. Когда, например, ему приходилось защищать перед арт-директором свою работу, новый дизайн, он мямлил, «краснел ушами» и ничего толком сказать не мог. «А профессиональному дизайнеру без умения отстаивать свою работу не выжить — он должен уметь объяснить, почему он сделал так красиво», — говорит Бугаев.

Упражнение на смелость

Борьбу с застенчивостью Бугаев начал с ежедневных тренировок общительности. Ставил себе цель знакомиться со всеми вокруг: соседями, консьержками, продавцами. Это упражнение он назвал «Поцеловать лягушку», ведь для стеснительного человека это было на грани подвига. «Когда я перезнакомился в своем квартале почти со всеми, я усложнил себе задачу: надо было подойти и наладить контакт с дорожными полицейскими, которые дежурят возле моего дома, — вспоминает он. — И это был самый сложный шаг. Пришлось начинать издалека — спрашивать, трудная ли у них работа». Сложнее всего налаживать контакт с человеком, который в вас совсем не заинтересован, а порой даже настроен негативно.
 
Когда удалось познакомиться с полицейскими и работниками ЖКХ, Бугаев начал ходить на бизнес-конференции. Упражнение заключалось в том, чтобы на каждой конференции задавать вопросы выступающим. И не один на один, а в присутствии всей аудитории.
 
Через полгода таких тренировок общаться с незнакомцами, находить темы для бесед стало гораздо проще. И ему самому уже предложили выступить на конференции, на разогреве перед выступлением известного американского эксперта по нетворкингу Кита Феррацци, автора книги «Никогда не ешьте в одиночку». Было страшно, но он это сделал. Бугаев давно уже ушел от Лебедева, работает в Москве и Стокгольме, будучи совладельцем Nordic Agency.

Социофобов стало больше

35% россиян признаются, что застенчивость мешает им строить карьеру, как показал опрос Online Market Intelligence (OMI), проведенный по заказу «Ведомостей» в июне 2014 г. В нем приняли участие 2`813 человек. 44% сказали, что им трудно заводить полезные знакомства и формировать круг общения по своему выбору. Более половины из них пытались бороться с этой чертой характера, и большинство смогли стать более уверенными в себе и коммуникабельными.

Чем вредна уверенность в себе

Многие ученые считают, что застенчивость обусловлена генами и нейронными связями в головном мозге: если родители человека были стеснительными, то и он будет испытывать дискомфорт в тех или иных ситуациях общения. Но число застенчивых людей растет и связано это с техническим прогрессом, считает психолог Бернардо Кардуччи, директор Института исследования застенчивости при Университете Индианы. Если в 1975 г. в США 35% взрослых и подростков имели эту черту характера, то сейчас уже 43%. Интернет, автоответчики, банкоматы и прочие технологии позволяют некоторым обходиться вообще без личных контактов, убеждены исследователи застенчивости. Хотя в этом случае речь идет скорее о социофобии — неврозе, для которого характерен страх публичности. Тогда как застенчивость — всего лишь «качество личности, проявляющееся в тревожности, нерешительности, чрезмерной осторожности в общении с окружающими», объясняет Энциклопедический словарь по психологии.

Знакомить других

«У меня есть знакомый топ-менеджер и совладелец компании — производителя стройматериалов, очень застенчивый человек, — рассказывает Соня Соколова, директор по развитию профессиональной сети Viadeo. — Он каждое свое выступление на совете директоров сначала репетирует перед таджикскими дворниками возле своего дома, собрав их в круг». И это ему помогает быть более убедительным на совете.
 
«Я сама с детства была болезненно застенчива и просто не могла себя заставить попросить или предложить что-то с явной выгодой для себя. Это очень мешало мне еще со школьных лет: одноклассники меня в лучшем случае игнорировали. Чего уж говорить о работе! — продолжает Соколова. — Подойти к незнакомому человеку, даже по делу, было проблемой. И я чисто интуитивно придумала способ: вместо того чтобы навязывать свое общение, начала знакомить людей друг с другом. Внезапно оказалось, что это и им полезно, и мне психологически легче». В этом случае застенчивый человек, который не любит быть в центре внимания, оказывается на втором плане, но поддерживает социальные связи в рабочем состоянии.
 
Другой способ преодоления застенчивости у Соколовой выработался из общения со студентами. «Когда читаешь лекцию или ведешь мастер-класс, стесняться как-то странно», — говорит она. Сейчас Соколова — ректор в Школе новых медиа. Ты волей-неволей начинаешь общаться с позиции «мэтра» — конечно, при условии, что тебе действительно есть что сказать, замечает она.
 
Помощь сверху

Мудрый руководитель может стать единомышленником в борьбе с застенчивостью. «В моем подчинении работала девушка-аналитик, очень талантливый и ценный сотрудник, — рассказывает Мария Мариничева, которая тогда была директором по управлению знаниями в оргкомитете Сочи-2014”. — Единственным ее недостатком была застенчивость. Когда ей предложили обучить новичков работать с библиотечным сервисом, который она сама разрабатывала, она отчаянно сопротивлялась. В таких ситуациях стоит поддержать человека, убедить, что он профи и ему есть что сказать». Мотивация, связанная с интересом и профессионализмом, для таких людей бывает очень сильной, убеждена Мариничева. В результате застенчивый аналитик стал отличным наставником.
 
«Надо понимать, что сильно изменить свои наклонности и на 100% победить страхи вряд ли получится, они и сейчас со мной», — говорит Бугаев.

Боятся и не любят людей

40%
россиян, опрошенных OMI по просьбе «Ведомостей», признались, что им трудно сделать первый шаг, подойти к незнакомцу и начать беседу.

29%
винят во всем неуверенность в себе

20%
не могут придумать тему для разговора

14%
вообще считают себя мизантропами, которым неинтересны люди

Источник  http://www.vedomosti.ru/

Что касается моего личного опыта, то еще в школе я была очень застенчивой, меня так воспитывали - быть скромной. Кроме того, передо мной был пример моей старшей сестры, которая была очень стеснительна.
 
Работать над собой я начала в институтские годы. Большое спасибо за это Манаковой Елене Валентиновне - заведующей кафедры маркетинга. Я попала в хорошие и правильные руки. Так, с первого курса, проявив активность, я стала работать на всех выставках, что был представлен мой ВУЗ в качестве стендистки. Там нужно было общаться с огромным количеством потенциальных абитуриентов, а также их родителей и преподавателями из других ВУЗов Москвы. Для меня Елена Валентиновна стала авторитетом - во-первых, она шикарный специалист в области маркетинга, во-вторых, она преподаватель от Бога и смогла раскрепостить меня.
 
Дальше нужно было лишь отрабатывать заложенные навыки, что я и продолжила делать уже в компаниях. Еще мне очень помогло, что работая в должности маркетолога, мне приходилось делать холодные звонки - по 20-30 таких звонков в день. Нужно было перебарывать свои страхи и квалифицировать клиентов, а также приглашать на семинары-презентации, где также с ними общаться. Затем последовал опыт продаж - все это убрало барьеры страха и придало уверенности в себе, своих силах и своих профессиональных навыках.
 
Самое важное, что эти навыки помогают не только в профессиональной области достигать успехов на переговорах, а также в личной сфере, например, решая вопросы с ремонтом или общаясь с государственными органами (ЖКХ, МГТС, ПФ, МФЦ и т.д.), либо в рамках поездок по стране или миру. Теперь даже на иностранном языке можно без страха, аргументируя фактами и знанием законов, решать проблемные или иного рода вопросы.

понедельник, 16 июня 2014 г.

Шоколадная запеканка с грецкими орехами


Нашла сегодня утром в холодильнике много творога и решила приготовить запеканку. Итак, изюма дома не оказалось, но есть пустой творог совсем неинтересно. Нашла в шкафу немного грецких орехов и шоколадку, привезенную сестрой из Ярославля. Отлично - вот и начинка.
 
Итак, запеканку готовила по следующему рецепту: 2 столовые ложки манной крупы замочила в 3-х столовых ложках сметаны. Оставила на час размокать в тепле. Затем 500 гр творога взбила блендером, добавила набухшей манной крупы, 3 ст. ложки коричневого сахара, щепотку соды, щепотку соли, 2 яйца, а также измельченных грецких орехов и измельченного шоколада. Все это взбила в блендере.
 
Разогрела в форме для выпечки немного сливочного масла для смазки. Добавила в форму готовую консистенцию и оставила в духовке на 50 мин при температуре 180 градусов. Через 50 минут посыпала сверху миндальной крошкой и сахарной пудрой, оставила еще на 10 минут в уже выключенной, но еще теплой духовке дойти.
 
Затем необходимо запеканку охладить и наслаждаться нежным шоколадно-ореховым вкусом.

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Антон Чехов: 8 качеств воспитанного человека

Русский классик более 100 лет назад написал письмо своему брату, талантливому художнику, но слабохарактерному и страдающему от беспробудного пьянства.
 
Антон Павлович Чехов, зная слабости своего брата, всегда и переживал за него, расстраивался из-за наплевательского отношения Николая к своему дару. Он писал: «Гибнет сильный русский талант, гибнет ни за грош».
 
У него вышло эмоциональное, откровенное письмо, которое непременно нужно прочитать. Мы, конечно, можем и не быть алкоголиками, прозябающими в клоповниках, но в целом многие из нас, как и Николай Павлович, погрязли в жалости к себе, принижают таланты и стоят в позе «меня никто не понимает». Делая при этом хуже и себе, и близким людям, которым не все равно.
 
МОСКВА, 1886.
 
Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...
 
Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...
 
Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.
 
Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
 
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...
 
2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...
 
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
 
4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.
 
5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..
 
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...
 
7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...
 
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.
 
И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...
 
Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."

суббота, 14 июня 2014 г.

Усадьба А.П. Чехова

Пришла пора открывать летний сезон мини-путешествий по нашей родной Руси. В этот раз мы поехали в деревню Мелихово Чеховского района в музей-усадьбу Антона Павловича Чехова. До места назначения мы домчались минут за 40, погода обещала быть переменчивой, но нас это никогда не смущало.
 
 
Полный билет на посещение всех экспозиций с экскурсионной программой стоит 290 рублей. Мы приехали около 12 часов, экскурсия планировалась в 13 часов, таким образом, у нас был целый час впереди. По субботам в усадьбе проходят Театральные постановки, включенные уже в стоимость входного билета. В 12.00 на открытой сцене была мини сценка "Жених и папенька", которую мы и пошли смотреть. Удобно расположившись на лавочках под голубым небом, 30 минут мы помирали со смеху от юморески.
 
 
Затем мы сдвинули две лавочки и устроили пикник на свежем воздухе. Так, сытые и с отличным настроением мы отправились слушать экскурсию. Мы присоединились к экскурсионной группе 32 медиков из Обнинска. Что самое интересное, так нас приняли за своих коллег. И тут пошел тропический ливень, группу отправили в ангар смотреть спектакль, а экскурсовод осталась с нами и начала рассказывать нам про усадьбу. Гид Нина Викториновна (не Викторовна) - удивительная женщина, настоящий мастер своего дела. Перед самой экскурсией она перечитывала в очередной раз дневники четы Чеховых, сама же работает в усадьбе с 80-х годов, и даже кресло в дом писателя за 100 рублей покупала сама у коллекционера.
 
 
Как обычно, нам очень повезло с экскурсоводом, Нина Викториновна обладает удивительным чувством юмора, позитивом, харизмой, даром увлекательного рассказчика. А сколько же неизвестных фактов мы узнали об Антоше Чехонте за это время. С 8 лет он страдал кашлем, а с 15 лет болел чахоткой (туберкулезом), при этом за короткую, но яркую 44-летнюю жизнь, он сделал столько добра огромному количеству людей и оставил очень много после себя. Помимо удивительных произведений (Чайка, Вишневый сад, Три сестры, Дядя Ваня...), он построил за свои средства несколько школ, колодец, посадил много деревьев. Помимо творческой карьеры, он был талантливым врачом - универсалом (мог и простуду лечить, и роды принимать). Имея страшноe заболевание, он был красавцем 186 см высотой, имел много поклонниц, но женился лишь за 3 года до своей смерти.
 
 
Гид сказала, что Чехов сгорел быстро из-за того, что работал и днем, и ночью - у него на участке было 5 тысяч пациентов, кроме этого он еще писал, чтоб содержать усадьбу и огромную семью, а также работал на огороде. Однако, я уверена, что не живи он такой полной насыщенной жизнью, не твори он столько добра, он бы умер, недожив и до 20 лет.

Экскурсия продолжалась около трех часов, стоять было тяжеловато уже, но было так интересно, что хотелось продолжения. В завершении Нина Викториновна провела нас по Аллее Любви с указаниями, что по ней надо идти молча, загадав заветное желание, пообещав, что в таком случае оно обязательно исполнится.
 
Кстати, ливень давным давно закончился, и мы наслаждались ласковым летним солнцем в удивительном месте, куда привела нас судьба. После насыщенной программы мы поели шашлыки на свежем воздухе, еще часик позагорали до закрытия усадьбы, и на железном коне направились в сторону дома.

понедельник, 9 июня 2014 г.

Сказка о Жертве

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.

- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

- Я – во имя любви. А вы?

- А я – во имя детей. Дети – это мое все!

- А вы что в качестве жертвы принесли?

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

Распахивается дверь, раздается голос: «#852, проходите!».

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?
 
#853 сжимается в комочек и ждет вызова.
 
Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит #852.

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

- А как? А почему? Почему не сразу?

- Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
 
Из двери кабинета доносится: «Следующий! #853!».

- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
 
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

- Отношения…

- Понятно… Ну, показывайте.

- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.

- Ради чего вы ими жертвуете?

- Ради сохранения семьи…

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

- А вы что?

- Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

- Так вы эти новые отношения – в жертву?

- Да… Чтобы семью сохранить.

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?

- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.

- То есть вас все устраивает?

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
 
- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

- Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.

- Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

- А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…

- Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
 
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.

- Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.

- А советы вы даете?

- Охотно и с удовольствием.

- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?

- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

- Да? Вы думаете, поможет?

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!

- Я подумаю…
 
#853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.
 
#854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.
 
Дверь закрывается... По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
 

четверг, 5 июня 2014 г.

Короткий и полезный совет от Будды

Этот навык был сформулирован Буддой много веков назад, но актуален во все времена. Вспомните об этом перед сном - и ощутите и эффективность его применения.
 
"Один из самых полезных жизненных навыков – умение забывать все плохое, что произошло за день: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу. Засыпайте в гармонии с собой".