воскресенье, 29 июня 2014 г.

Усадьба Середниково

Мини путешествия на автомобиле продолжаются, и сегодня мы доехали до усадьбы Середниково - усадьбы М.Ю. Лермонтова. Я когда еще училась в институте мечтала там побывать, но там была сплошная разруха и убитое состояние, что поездка каждый раз откладывалась и вот, наконец, состоялась.
 
Доехали до усадьбы мы довольно быстро, вход на территорию платный - 50 рублей. Далее дважды в день проводятся экскурсии стоимостью 250 рублей. Наша общая группа была 40 человек и разновозрастная: от детей до пожилых людей. Правда в этот раз экскурсовод нас сильно разочаровал. Он пытался осовременить жаргонными выражениями свой рассказ, но выходило пошло и неприятно. Особенно когда великого писателя называют Миша, это сильно коробит слух. Кроме того, хотя экскурсовод был возрастной (около 65 лет) в его речи и рассказе было много ошибок. Именно не оговор, а ошибок по незнанию, и как у нас сложилось впечатление, некоторому неуважению к хозяевам усадьбы.
 
 
Тем не менее, много новой информации за время полуторачасовой экскурсии нам почерпнуть удалось. Например, что Лермонтов и Столыпины - это один семейный род (Дмитрий Алексеевич Столыпин родной брат бабушки Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой), что род Лермонтовых родом из Шотландии, про последнюю хозяйку усадьбы Фирсанову и историю железнодорожной станции Октябрьской дороги с одноименным названием.
 
Усадьба находится в частной собственности и была восстановлена в течение 10 лет за счет рода Лермонтовых. Мы даже пытались сесть на лавочку, а охранник нам категорически запретил это делать, аргументирую присутствием хозяев. Выглядит имение действительно роскошно и дорого по сравнению с тем же Мелихово.
 
После экскурсии по главному зданию, мы устроили пикник на берегу большого пруда. День выдался теплым и солнечным, поэтому мы лежали на пледах, кушали, смотрели на воду, дышали свежим воздухом и разговаривали. И как ни странно, назад в Москву доехали очень быстро, минуя все заторы на дороге.

пятница, 27 июня 2014 г.

Красавец мужчина или закрываем театральный сезон

Сегодня в рамках завершения театрального сезона мы шли на спектакль "Вишневый сад", но попали на "Красавец мужчина", чему были несказанно рады. Это постановка по пьесе А.Н. Островского с одноименным названием. В пьесе играли Дахненко М.А., Коробейникова Е.С., Горобец Ю.В. и многие другие заслуженные актеры России.


История семейной жизни, рассказанная драматургом, была типична для его времени, но сегодня она не менее, а я даже сказала бы, что еще более актуальна и современна. Красавец мужчина Аполлон Окоемов через шесть лет после свадьбы, промотав наследство доверчивой и любящей жены, решил и саму ее променять на богатую красотку, а потом и еще на более богатую уродину, зато с миллионами, ради который он готов был на ряд пакостей: обесчестить текущую жену с возможностью развода и дальнейшей женитьбы, льстить богатой кривой уродине и целовать ей ручки. Но, дядя и помещица держат руку на пульсе и очень грамотно поучают мерзавца.

Деньги и совесть, деньги и любовь, деньги и человеческое достоинство - вечные темы Островского, который считал подлинным основанием жизни живую красоту идеала в любви, в осмысленном и освященном браке, в нравственном устройстве русского общества.


А сколько мудрости было в последней фразе главной героини: "Добрая, честная женщина способна на бесконечную преданность, способна прощать мужу его недостатки, пороки, переносить незаслуженные оскорбления; в горьких обстоятельствах терпению ее нет конца; но знайте, что есть границы, за которые честная женщина не перейдет никогда. Постарайтесь, - я не говорю исправиться, - постарайтесь найти в своей душе хоть что-нибудь доброе, честное, и я опять полюблю вас и все остальное прощу вам; от вас зависит, чтоб разлука наша не была вечной. Всякий хороший поступок ваш будет приближать вас ко мне и всякий дурной - отдалять от меня. Я уж не убеждаю вас, а прошу вас... вы видите мои слезы...постарайтесь быть порядочным человеком и доставьте мне счастье опять полюбить вас. Прощайте!"


Юмор и мудрость, реальность и корысть, смех и слезы - все было в блестящей постановке и великолепной игре актеров. Мы даже были благодарны этой замене, так как сами вряд ли попали на данную пьесу. БРАВО долго не смолкало в честь актеров и до сих пор в моей душе приятные воспоминая от постановки, так сильно она меня зацепила.


четверг, 26 июня 2014 г.

45 уроков жизни от Регины Бретт


Американская журналистка Регина Бретт стала всемирно популярной, написав всего лишь одну колонку философских мыслей. Эти уроки записаны женщиной, которая была никому не нужным 11 ребенком в семье, которая в 16 лет запивала свои проблемы алкоголем, которая, родив в 20 лет, на протяжении 18 лет одна воспитывала своего ребенка, которая сумела победить рак груди в 41 год, женщиной, которая только в 45 лет встретила свою настоящую любовь, женщиной, которая сумела добиться успеха и сделать блестящую журналистскую карьеру.
 
Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь. Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:
 
1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
 
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
 
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
 
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
 
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
 
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
 
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
 
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
 
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
 
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
 
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
 
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
 
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
 
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
 
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
 
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
 
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
 
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
 
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя.
 
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори "нет".
 
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
 
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
 
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
 
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
 
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
 
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: "Будет ли это важно через пять лет?"
 
27. Всегда выбирай жизнь.
 
28. Прощай всё и всем.
 
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
 
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
 
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
 
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
 
33. Верь в чудеса.
 
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
 
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
 
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
 
37. У твоих детей есть только одно будущее.
 
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
 
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
 
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
 
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
 
42. Однако самое лучшее ждет впереди.
 
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
 
44. Уступай.
 
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

понедельник, 23 июня 2014 г.

700-летие Преподобного Сергия Радонежского и посещение Троице-Сергиевой Лавры

Воскресным днем в преддверии грандиозного празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского (само празднество состоится 18 июля)  мы поехали в Сергиев Посад посетить обитель Святого Троице-Сергиеву Лавру. На 14 часов у нас была заказана 2-х часовая обзорная экскурсия по Лавре. До этого я была уже два раза в Сергиевом Посаде: первый раз еще в школьные годы, но я мало, что помню с тех пор, второй раз лет 5-6 назад самостоятельно без экскурсии.
 
Самостоятельное посещение исторических мест - это ни о чем, ты просто идешь в церковь, прикладываешься к мощам, ставишь свечи и набираешь святой воды. А ведь важно понимание, почему это место стало Святым, как творилась история, какие тайны и чудеса скрывает.
 
Экскурсия на группу до 8 человек стоит 2000 рублей. Наша экскурсовод Галина Васильевна - очень скромная и богопослушная женщина.  Она очень редко поднимала на нас свои серо-голубые глаза, но от ее рассказа мурашки бегали по всему телу. Очень приятная образованная женщина, которая всей душой принадлежит Лавре.
 
Свято-Троицкая Сергиева Лавра - это ансамбль многовековой архитектуры. В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов.
 
 
Успенский собор был возведен в 1559-1585 годах по типу Успенского собора Московского Кремля. Фрески Успенского собора создавались в 1684 году. У северо-западного угла собора на месте западной паперти в 1780 году была устроена палатка с шатровой кровлей над могилами семьи царя Бориса Годунова.
 
Галина Васильевна провела нас в места, куда можно попасть только с экскурсией. Так, мы побывали в подземном храме в виде Христа, а также в самом святом месте Троицкого собора - келье Преподобного Сергия, где ему явилась Богоматерь. Там же хранятся мощи Преподобного Никона Радонежского, частица Гроба Господнего из Иерусалима. За два часа мы узнали очень много о благостных деяниях Преподобного Сергия и его последователей.
 
 
По истечению экскурсионного времени мы встали в очередь к мощам Святого, а когда дошла наша очередь, началась служба в церкви, зазвонили колокола и все верующие встали на колени. В этот момент все мое тело покрыла легкая дрожь и спокойствие - невероятное ощущение. Удивительные и невероятные впечатления оставило посещение этого Святого места. Нам очень повезло с погодой, хотя было ветрено и прохладно, но без дождя и довольно солнечно.
 
Затем я купила иконку Сергия Радонежского для своего будущего крестника, и мы поехали трапезничать в кафе Грильяж. Самое забавное, что несмотря на относительно недорогие цены, в кафе были только мы - как будто в собственном ресторане провели вечер в приятной компании под приятную музыку, наслаждаясь общением, делясь впечатлениями и вкушая свеже-приготовленные яства.
 
Несмотря на то, что это был вечер воскресенья, мы домчались до Москвы, минуя все пробки. Может и правда все смотрели КВН?! Я очень благодарна, что такая светлая поездка состоялась. Ведь все в нашей жизни происходит не просто так и места, которые мы посещаем отнюдь не случайны. Ведь с нами собиралась еще одна девушка, но ее не пустили в это Святое место - она встряла в беспробудную пробку и физически не смогла приехать. Невероятно, но факт.

пятница, 20 июня 2014 г.

Средства от наследства

С третьей попытки мне удалось-таки попасть на спектакль "Средства от наследства" в театре "Сатиры". Пьеса «Средства от наследства» написана специально для Театра сатиры. Взяв за основу комедию Реньяра «Единственный наследник», созданную  современником и последователем Мольера,  Юрий Ряшенцев и Галина Полиди создали оригинальную версию старого сюжета. 

В центре  пьесы -  извечное человеческое желание обогатиться за счет полученного наследства.  Престарелый Жеронт, владелец несметного богатства и несметного количества родственников, так и не знает, кому отписать свои сокровища. А охотников до стариковского состояния предостаточно: племянница из Лилля, племянник из Бордо, кузен из Страсбурга, кузина из Нанси, дядюшка из Москвы, родственник из Алжира. 

Только «в ролях» всей этой нелепой родни выступает слуга Жеронта Криспен и его возлюбленная Изабелла. Криспен и Изабелла хотят быть вместе, а для этого нужно немного – стать наследниками Жеронта, поэтому и устраивают представление для хозяина. Жеронт уже призвал Нотариуса,  но всё «испортила» случайная встреча с "актерами". Тут все поворачивается с ног на голову, Жеронт отписывает свое состояние Изабелла. Поговорка "Из грязи в князи" работает как нельзя лучше: поняв, что Изабелла становится богатой, она рвет отношения с бедным слугой Криспеном, представляя как она уедет из Парижа в другую столицу и будет развлекаться на полученные богатства.
 
 
А на дядю приходит озарение - что красивая душа бывает только у некрасивой девушки, поэтому переписывает завещание на как он думал страшненькую внучатую племянницу Мэри с условием, что она выйдет замуж за Криспена. Вот как повернулся сюжет!
 

Этот спектакль стоит посмотреть, потому что:

1. Первая постановка в России, кстати, пьеса Реньяра «Единственный наследник» в Москве тоже не ставилась
 

2. Блистательный актерский состав – Федор Добронравов, Елена Подкаминская и Юрий Нифонтов – настоящие виртуозы комедии. А как же похожи отец и сын Добронравовы - просто одно лицо!
 

3. Очень смешной спектакль

4. Хорошее лекарство от повседневности, заряд положительных эмоций  на долгое время.
 
И это чистая правда. Мы смеялись все 2,5 часа - необыкновенно легко, весело, тонко, изящно, талантливо!
 

четверг, 19 июня 2014 г.

Блинчики на кефире

Продукты выбрасывать - это большой грех, к тому же это не в моем стиле - у меня безотходное производство. Так, в холодильнике оставался кефир, у которого уже истекал срок годности - это значит время испечь блинчики. Кроме того, еще оставалось несколько долек шоколада, который ну никак не может быть весь съеден. Значит, блинчики будут с добавлением шоколада.
 
 
Итак, вначале блендером размельчаем тот самый шоколад. Далее добавляем 2 яйца, немного соли, 3 столовой ложки сахара. Взбиваем. Затем добавляем 2 стакана кефира, 2 стакана муки. Все перемешиваем, чтоб не было комочков. Затем в 1 стакан кипятка добавляет 1/2 чайной ложки соды, и все это добавляем в нашу массу. Далее 3 столовых ложки оливкового масла. Еще раз тщательно перемешиваем, радуемся пузырькам и оставляем на несколько минут.
 
 
Разогреваем сковороду, в моем случае блинницу, смазываем первый слой оливковым маслом и приступаем к жарке блинчиков. Готовятся они довольно быстро. Каждый блинчик перекладываем небольшим кусочком сливочного масла.
 
Разливаем сгущенное молоко, готовим травяной чай и приступаем к наслаждению вкуснятиной. Травяной чай у меня - это листья черной смородины, малины, земляники и вишни. Потрясающий аромат и нежный вкус, а уж сколько пользы и витаминов, а также такой чай выводит шлаки и всякие гадости из организма.
 

среда, 18 июня 2014 г.

Застенчивость мешает карьерному росту каждого третьего россиянина


Застенчивость приносит убытки — денежные, карьерные профессиональные.
 
«Не краснеть ушами»

Двенадцать лет назад Бугаев пришел работать дизайнером в Студию Артемия Лебедева. «Я был социопатом, хотя слова этого тогда не знал, предпочитал быть одиночкой, шарахался от людей», — рассказывает он. Замкнутость сначала не слишком мешала ему в работе. Но года через три все коллеги, сидевшие рядом с Бугаевым, вдруг пошли вверх по карьерной лестнице с повышением зарплаты. Это его удивило: почему его обошли стороной, как невидимку? Бугаев профессионально вырос, научился делать работу в три раза быстрее и думал, что этого достаточно для повышения. Но ему дали понять: если ты хочешь сделать карьеру, должен научиться общаться, передавать свои навыки новичкам и управлять другими.
 
Когда Леонид проанализировал, что его отличает от более удачливых коллег, то обнаружил только одно — хроническую и, как ему казалось, непреодолимую застенчивость. Когда, например, ему приходилось защищать перед арт-директором свою работу, новый дизайн, он мямлил, «краснел ушами» и ничего толком сказать не мог. «А профессиональному дизайнеру без умения отстаивать свою работу не выжить — он должен уметь объяснить, почему он сделал так красиво», — говорит Бугаев.

Упражнение на смелость

Борьбу с застенчивостью Бугаев начал с ежедневных тренировок общительности. Ставил себе цель знакомиться со всеми вокруг: соседями, консьержками, продавцами. Это упражнение он назвал «Поцеловать лягушку», ведь для стеснительного человека это было на грани подвига. «Когда я перезнакомился в своем квартале почти со всеми, я усложнил себе задачу: надо было подойти и наладить контакт с дорожными полицейскими, которые дежурят возле моего дома, — вспоминает он. — И это был самый сложный шаг. Пришлось начинать издалека — спрашивать, трудная ли у них работа». Сложнее всего налаживать контакт с человеком, который в вас совсем не заинтересован, а порой даже настроен негативно.
 
Когда удалось познакомиться с полицейскими и работниками ЖКХ, Бугаев начал ходить на бизнес-конференции. Упражнение заключалось в том, чтобы на каждой конференции задавать вопросы выступающим. И не один на один, а в присутствии всей аудитории.
 
Через полгода таких тренировок общаться с незнакомцами, находить темы для бесед стало гораздо проще. И ему самому уже предложили выступить на конференции, на разогреве перед выступлением известного американского эксперта по нетворкингу Кита Феррацци, автора книги «Никогда не ешьте в одиночку». Было страшно, но он это сделал. Бугаев давно уже ушел от Лебедева, работает в Москве и Стокгольме, будучи совладельцем Nordic Agency.

Социофобов стало больше

35% россиян признаются, что застенчивость мешает им строить карьеру, как показал опрос Online Market Intelligence (OMI), проведенный по заказу «Ведомостей» в июне 2014 г. В нем приняли участие 2`813 человек. 44% сказали, что им трудно заводить полезные знакомства и формировать круг общения по своему выбору. Более половины из них пытались бороться с этой чертой характера, и большинство смогли стать более уверенными в себе и коммуникабельными.

Чем вредна уверенность в себе

Многие ученые считают, что застенчивость обусловлена генами и нейронными связями в головном мозге: если родители человека были стеснительными, то и он будет испытывать дискомфорт в тех или иных ситуациях общения. Но число застенчивых людей растет и связано это с техническим прогрессом, считает психолог Бернардо Кардуччи, директор Института исследования застенчивости при Университете Индианы. Если в 1975 г. в США 35% взрослых и подростков имели эту черту характера, то сейчас уже 43%. Интернет, автоответчики, банкоматы и прочие технологии позволяют некоторым обходиться вообще без личных контактов, убеждены исследователи застенчивости. Хотя в этом случае речь идет скорее о социофобии — неврозе, для которого характерен страх публичности. Тогда как застенчивость — всего лишь «качество личности, проявляющееся в тревожности, нерешительности, чрезмерной осторожности в общении с окружающими», объясняет Энциклопедический словарь по психологии.

Знакомить других

«У меня есть знакомый топ-менеджер и совладелец компании — производителя стройматериалов, очень застенчивый человек, — рассказывает Соня Соколова, директор по развитию профессиональной сети Viadeo. — Он каждое свое выступление на совете директоров сначала репетирует перед таджикскими дворниками возле своего дома, собрав их в круг». И это ему помогает быть более убедительным на совете.
 
«Я сама с детства была болезненно застенчива и просто не могла себя заставить попросить или предложить что-то с явной выгодой для себя. Это очень мешало мне еще со школьных лет: одноклассники меня в лучшем случае игнорировали. Чего уж говорить о работе! — продолжает Соколова. — Подойти к незнакомому человеку, даже по делу, было проблемой. И я чисто интуитивно придумала способ: вместо того чтобы навязывать свое общение, начала знакомить людей друг с другом. Внезапно оказалось, что это и им полезно, и мне психологически легче». В этом случае застенчивый человек, который не любит быть в центре внимания, оказывается на втором плане, но поддерживает социальные связи в рабочем состоянии.
 
Другой способ преодоления застенчивости у Соколовой выработался из общения со студентами. «Когда читаешь лекцию или ведешь мастер-класс, стесняться как-то странно», — говорит она. Сейчас Соколова — ректор в Школе новых медиа. Ты волей-неволей начинаешь общаться с позиции «мэтра» — конечно, при условии, что тебе действительно есть что сказать, замечает она.
 
Помощь сверху

Мудрый руководитель может стать единомышленником в борьбе с застенчивостью. «В моем подчинении работала девушка-аналитик, очень талантливый и ценный сотрудник, — рассказывает Мария Мариничева, которая тогда была директором по управлению знаниями в оргкомитете Сочи-2014”. — Единственным ее недостатком была застенчивость. Когда ей предложили обучить новичков работать с библиотечным сервисом, который она сама разрабатывала, она отчаянно сопротивлялась. В таких ситуациях стоит поддержать человека, убедить, что он профи и ему есть что сказать». Мотивация, связанная с интересом и профессионализмом, для таких людей бывает очень сильной, убеждена Мариничева. В результате застенчивый аналитик стал отличным наставником.
 
«Надо понимать, что сильно изменить свои наклонности и на 100% победить страхи вряд ли получится, они и сейчас со мной», — говорит Бугаев.

Боятся и не любят людей

40%
россиян, опрошенных OMI по просьбе «Ведомостей», признались, что им трудно сделать первый шаг, подойти к незнакомцу и начать беседу.

29%
винят во всем неуверенность в себе

20%
не могут придумать тему для разговора

14%
вообще считают себя мизантропами, которым неинтересны люди

Источник  http://www.vedomosti.ru/

Что касается моего личного опыта, то еще в школе я была очень застенчивой, меня так воспитывали - быть скромной. Кроме того, передо мной был пример моей старшей сестры, которая была очень стеснительна.
 
Работать над собой я начала в институтские годы. Большое спасибо за это Манаковой Елене Валентиновне - заведующей кафедры маркетинга. Я попала в хорошие и правильные руки. Так, с первого курса, проявив активность, я стала работать на всех выставках, что был представлен мой ВУЗ в качестве стендистки. Там нужно было общаться с огромным количеством потенциальных абитуриентов, а также их родителей и преподавателями из других ВУЗов Москвы. Для меня Елена Валентиновна стала авторитетом - во-первых, она шикарный специалист в области маркетинга, во-вторых, она преподаватель от Бога и смогла раскрепостить меня.
 
Дальше нужно было лишь отрабатывать заложенные навыки, что я и продолжила делать уже в компаниях. Еще мне очень помогло, что работая в должности маркетолога, мне приходилось делать холодные звонки - по 20-30 таких звонков в день. Нужно было перебарывать свои страхи и квалифицировать клиентов, а также приглашать на семинары-презентации, где также с ними общаться. Затем последовал опыт продаж - все это убрало барьеры страха и придало уверенности в себе, своих силах и своих профессиональных навыках.
 
Самое важное, что эти навыки помогают не только в профессиональной области достигать успехов на переговорах, а также в личной сфере, например, решая вопросы с ремонтом или общаясь с государственными органами (ЖКХ, МГТС, ПФ, МФЦ и т.д.), либо в рамках поездок по стране или миру. Теперь даже на иностранном языке можно без страха, аргументируя фактами и знанием законов, решать проблемные или иного рода вопросы.