суббота, 17 января 2015 г.

Шоколадная шарлотка с яблоками

Вчера решила побаловать своих мужчин и приготовить шарлотку из яблок со своего огорода. Да, все верно, у нас еще немного осталось яблок, собранных в сентябре на даче.
 
Должна без скромности отметить, что шарлотка - это мое фирменное коронное блюдо, которое, конечно, я готовлю не особо часто, но зато всегда с любовью и с радостью.
 
Итак, берез четыре яйца и взбиваем их со стаканом тростникового сахара в течение минут 10. Заодно опробовала новый миксер, который мне подарили на день рождения. Миксер просто шикарен. Итак, после того, как взбили яйца, добавляем туда какао-порошок, столовую ложку крахмала, чайную ложку соды и пакетик разрыхлителя, продолжая взбивать массу. Затем медленно высыпаем стакан муки. Оставляем на время полученное воздушное тесто.
 
 
Тем временем отправляем форму для выпечки в духовку на 180 градусах для разогрева. А сами нарезаем яблоки. Я яблоки все очистила, по количеству не скажу, так как делала на глаз и яблоки свои небольшого размера.
 
Вынимаем форму для выпечки, обтираем ее сливочным маслом, выкладываем порезанные дольками яблоки, сверху их поливаем лимонным соком (если есть можно добавить кураги, чернослива, грецких орехов, кусочки шоколада). Затем заливаем яблоки все тестом и отправляем на 40 минут в духовку.
 
Через 40 минут выключаем духовку и оставляем на 10-15 минут дойти шарлотке. Вынимаем, перекладываем на тарелку и посыпаем кокосовой стружкой например, либо зависит от вашей фантазии - сахарной пудрой, цветными шариками. Можно приготовить крем для покрытия сверху. Взять сметану, сахар и какао, все это взбить и намазать шарлотку. А сверху украсить цветными шариками, цукатами или даже дольками мандарина. Так я тоже готовила как-то. Вроде бы обычная шарлотка, а ее легко можно превратить в необычную и разнообразную.
 
 
Муж вчера попробовал кусочек и сказал, что такой вкусной шарлотки не ел никогда в жизни! После этого попросил добавки. Мой папа аналогично наслаждался вкусностью. Ну а мне, увы, пока нельзя есть свои же шедевры. Мало ли как отреагирует животик малышки.

пятница, 19 сентября 2014 г.

Советские дворы

Оказывается в Москве сохранилось довольно еще много дворов с памятниками советской архитектуры. Эти дворы призваны памятниками архитектуры, не подлежащими сносу. Очень приятно в таких местах гулять. А в соседнем дворе скульптура пионеров, читающих книгу. 

 

суббота, 23 августа 2014 г.

10 суперфраз от Берта Хеллингера

Берт Хеллингер - немецкий философ и психотерапевт, автор высокоэффективного терапевтичекого метода "семейные расстановки". Его идеи применяют терапевты и консультанты во всех странах мира!
1. Успех имеет лицо матери.

2. В глазах партнера мы ищем глаза мамы, независимо от пола.

3. Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и потому ношу в своем животе.

 (Если у вас большой живот, то, независимо от пола, вы имеете претензии к своей маме. Хотите похудеть? Избавьтесь от этих претензий!)

4. Папина дочка не уважает мужчин.

 (Дочка, обожающая папу ставит его на пьедестал, идеализирует его качества. Тогда все другие мужчины кажутся ей по сравнению с отцом ничтожными).

5. Гнев – это разочарование. Гнев на жену – разочарование в матери.

6. Ревность – это мероприятие, направленное на расставание с партнером.

7. Вина и стыд ведут к смерти.

8. Тот, кто пьет – тот хочет умереть.

9. То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой.

10. Страдать гораздо легче, чем изменяться. Чтобы стать счастливым, нужно иметь мужество.

пятница, 22 августа 2014 г.

Человеку надо мало: чтоб искал и находил…

Нашла удивительные стихи Роберта Рождественского

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг
один
и враг -
один...

Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей -
жила..

Человеку надо мало:
после грома -
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь -
одну.
И смерть -
одну.
Утром свежую газету -
с Человечеством родство.

И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И -
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности,
немного.
Это, в общем-то,- пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.

Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.

четверг, 21 августа 2014 г.

13 привычек счастливых людей

Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. © Эльчин Сафарли

1. Они развивают способность к восстановлению

 Психологи считают, что именно способность к восстановлению — антоним депрессии, а не счастье. Счастливые люди знают, как оправиться от потрясения. Это своего рода оружие против неизбежных падений, случающихся в жизни каждого человека. Японская поговорка гласит: «Упади семь раз, встань восемь».

2. Они ценят простые удовольствия

Съесть мороженое на лавочке в парке, потрепать собаку за ухом, почувствовать, увидеть радугу. Счастливые люди очень ценят такие штуки, которые вообще никому ничего не стоят и появляются сами по себе. Находить счастье в мелочах и быть благодарным за все, что у тебя есть, напрямую связано с ощущением радости.

3. Они посвящают часть своего времени на то, чтобы давать

 Позитивные люди тратят часть этих часов на то, чтобы творить добро, которое непременно вернется, и принесет что-то хорошее в их жизни. Волонтерская работа или просто бескорыстные хорошие поступки отлично сказываются как на душевном, так и на физическом здоровье. И в депрессию такие люди впадают реже.
 
4. Они предпочитают глубокое общение легкой болтовне

 Нет ничего плохого в том, чтобы обменяться с кем-то парой легких фраз, но засесть за долгий разговор на серьезные темы — это отличная практика для того, чтобы чувствовать себя радостным и живым. А еще это приносит больше удовлетворения, чем простое блаблабла.
 
5. Они тратят деньги на других

 Деньги могут купить счастье. Но только в том случае, если тратить их не только на себя, но и на других людей. Давать — приятнее, чем брать.
 
6. Они умеют слушать

 Когда вы слушаете, вы открываетесь для новых знаний. Слушая, вы показываете людям уверенность в себе и уважение к ним. И люди не могут оставаться к этому равнодушными, они испытывают к вам положительные чувства, которые делают вас еще немножко счастливее. Умение слушать — это навык, укрепляющий отношения.
 
7. Они поддерживают связь

 Не смс, звонок или сообщение в социальных сетях, а именно увидеться с другом. Любой человек нуждается в чувстве сопричастности, а для этого нужно общаться. И не онлайн. Социальные сети не дают нам прикоснуться к человеку, а это очень важно для счастья. Давно доказано.
 
8. Они видят хорошую сторону

 Оптимизм отлично сказывается на здоровье: меньше стрессов, а значит меньше сердечных проблем. И если вы выбираете намеренный поиск хорошего во всем, что происходит, значит вы выбираете здоровье и счастье.
 
9. Они окружают себя счастливыми людьми

 Радость заразительна. Исследователи обнаружили, что те, кто окружен счастливыми людьми, «вероятней всего будут счастливы в будущем». Достаточная причина для того, чтобы сократить удельный вес унылых друзей за счет жизнерадостных.
 
10. Они улыбаются и смеются

Даже если вы не чувствуете себя веселым, подумайте о чем-нибудь хорошем и улыбнись этой мысли. Но важно не притворяться. Если вы будете улыбаться, а думать при этом о плохом, станет только хуже. Смех провоцирует выработку правильных гормонов в мозге, которые позволяют нам чувствовать себя счастливее.
 
11. Они ценят хорошую музыку

 В музыке - сила. Такая, что она может посоперничать с силой массажа. Выбор подходящей музыки — важный фактор. В одном исследовании людей просили определить по фотографиям, счастливы ли или грустны изображенные на них люди. В большинстве случаев их ответ определялся настроением музыки, которую подопытные слушали в тот момент. Это значит, что нужно стараться слушать побольше радостной музыки.
 
12. Они занимаются физическими упражнениями

 Физические нагрузки дают человеку эндорфин. Эндорфин делает человека счастливее. Тренировки облегчают симптомы депрессии, тревожности, подавленности, благодаря химическим реакциям в мозге. Плюс ко всему, тренировки дают нам возможность ценить свое тело и любить его, а это очень важно для хорошего настроения.
 
13. Они занимаются духовными практиками

 Выражение благодарности, сочувствия и милосердия — важная часть практически любой религии. В 2009 году было проведено исследование, которое показало, что дети, которые считали, что у них есть цель и высшее предназначение в жизни, были счастливее сверстников, которые живут просто так. И дело не только в религии, конечно, а в любых духовных практиках. Будь то медитация, молитва, просто время для раздумий на постоянной основе. Ежедневно, еженедельно, ежемесячно — неважно. Главное, иметь подобный якорь, который упорядочивает жизнь, делает ее духовно более насыщенной и дает нам передышку от вечной гонки.

среда, 20 августа 2014 г.

Мудрость природы

Однажды в коконе, из которого должна была появиться на свет божий бабочка, образовалась маленькая щель. Случайно оказавшийся рядом человек много часов наблюдал, как бабочка пытается выйти наружу. Прошло достаточно времени: бабочка как ни силилась, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и силы совсем покинули ее.
 
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, а крылья - прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, ожидая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она улетит. Но этого не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце и свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.
 
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал важного: усилие, прилагаемое при выходе через щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья. Когда бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё. Жизнь заставляет бабочку с трудом покидать оболочку, чтобы она могла расти и полноценно развиваться.
 
Точно так же живут люди. Мудрая природа каждому из нас даёт только те задания и трудности, с которыми мы в состоянии справиться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. И каждое препятствие, встретившееся на нашем пути, делает нас сильнее и даёт возможность дальнейшего роста и совершенствования.

вторник, 19 августа 2014 г.

Все мы – карандаши

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:

— Ты пишешь обо мне?
 
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…
 
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

— Он точно такой же, как все карандаши!

— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
 
Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Высшей силой. Доверяй этой силе и учись чувствовать ее.
 
Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
 
В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
 
В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
 
И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.