воскресенье, 8 июля 2012 г.

На австрийской "ферме"

Третий день моей поездки был посвящен исключительно тимбилдингу. Нас привезли в австрийскую деревню и выдали на двоих по трактору. При этом инструкция управления этим транспортным средством сводилась к следующему: "Кто умеет водить механику? Садитесь за руль! Все время едим на четвертой скорости. Вопросов ведь нет?!"


Расстояние, которое мы должны были преодолеть, 10 км. При этом 5 км за рулем один, затем смена тракториста. Первые полдороги я была штурманом, фотографировала, наслаждалась видами. Вначале я подумала, что мы будем ехать по сельской местности, по кукурузным полям. Как же я заблуждалась, когда мы выехали на проезжую часть с довольно плотным потоком машин, которым приходилось постоянно нас обгонять, т.к. при всем максимальном выдавливании педали газ, трактор не желал ехать быстрее 15 км в час.


Благо, что мы ехали с открытым верхом и жара 38 градусная так не чувствовалась. Через 5 км за руль уселась я, и должна сказать, что это не машину водить. Гидроусилителя у руля нет, и нужно время, что привыкнуть, что руль немного повиливает. Расположение педалей - сцепление, газ, тормоз, что вполне удобно. Чтоб трактор не заглох, тормоз выжимается одновременно со сцеплением. Ну а трогаемся с места как на автомобиле - выжимаем сцепление, плавно его отпускаем и газуем! Ощущения непередаваемые!!!










Один трактор мы потеряли в дороге, ребята свернули не в ту сторону, заблудились и сломались. У них потекло машинное масло, так что когда их нашли, они были с ног до головы черными, одежду их сразу же выкинули.










Далее мы поехали на ферму. Нас поделили на 8 команд по 5 человек, в моей команде было только 4. И мы проходили испытания на время. Первое - четыре человека держат на веревках таз и должны из него воду перелить в бутыль, минимально разлив при этом воды. Очки идут за каждую полную бутыль. Далее мы переносили воду в рюкзаке по полосе препятствий. Затем необходимо было забить 3 гвоздя, при этом каждый может сделать за раз один удар.





Четвертое испытание - распилить бревно. Я не чувствовала рук после этого соревнования. Дальше, веселее - мы доили корову целую минуту!!! Было много смеха и веселья. Затем пошли кидать сапоги. Наша команда была рекордсменом в этом состязании - ребята кинули сапог аж на 30 метров, что было на 4 метра дальше лучшего результата.


И завершающим было - катание на тачке с завязанными глазами. Это было забавно. Во общем день прошел насыщенно и запоминающе. А поздно вечером мы опять пошли гулять и засели в кафешке на горе, где уже играли в настольные игры, такие как "Угадай персонажа по 10 вопросам" или "Положи предмет в трехлитровую банку на загаданную букву".

суббота, 7 июля 2012 г.

Ночь исполнения желаний

7 июля ежегодно празднуется день Ивана Купала. Древние язычники-славяне до прихода православия поклонялись многочисленным богам, одним из которых был бог плодородия Купало. Его описывали как прекрасного молодого мужчину в венке из желтых цветов.

С образом божества связана любовная легенда. Разлученный в детстве со своей родной сестрой, Купало, не зная о том, что это его родная кровь, впоследствии женился на ней.
А закончилось это трагически: брат и сестра покончили с собой, утопившись. Отсюда и эротичный характер праздника. Допускались свальный грех и гомосексуальные игрища. Считалось, что, пройдя через все это, человек очищается. Для приведения себя в нужное состояние славяне-язычники пили особые отвары трав.

Позже, с приходом на Русь христианства, праздник стали связывать с именем Иоанна Крестителя. День Рождества Святого Иоанна Предтечи — один из самых торжественных праздников не только среди славянских народов, но и во многих областях Европы.

В этот день, день жатвы, зажигали костер из жертвенных трав, и все, без исключения, независимо от пола и возраста, с песнями плясали вокруг этого костра. Интересно, что богу Купале приносили своеобразную жертву: купание. Аналогичные обряды существовали в Риме, когда в праздник Мая обливали друг друга водой.

Есть мнение, что на Ивана Купалу свой праздник справляют ведьмы. Он заключается в усиленном причинении зла людям. Считалось, что у ведьм хранится вода, вскипяченная с пеплом купальского костра, обрызгав себя ею на Ивана Купалу, ведьма могла преспокойно лететь, куда ей вздумается.

По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.

Купальская ночь: обычаи

От Карпат до севера Руси в ночь с 6 на 7 июля все праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и веселый день Ивана Купалы.

Иванов день наполнен обрядами, связанными с водой. Купаться в Иванов день - обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник - сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.

Считается, что в зачарованную Купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой и животные. А травы этой ночью наполняются особой чудодейственной силой.

Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывали предания о кладах. Папоротник в эту ночь раскрывается сильным, огненно-красным (издали малиновым), слегка мерцающим цветом и дает возможность нашедшему его угадывать будущее. Только с цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.


Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки. Обязательно играли в горелки.

Одинокие девушки, несчастные в любви, дабы приворожить избранника, в полночь на Ивана Купалу должны трижды обежать вокруг ржаного поля. Желательно обнаженными. Считается, что пока голая красавица бегает кругами, возлюбленный будет видеть ее во сне, а на утро поймет, что она и есть та единственная и неповторимая, которую он искал всю жизнь.

В этот день бросают в реку венок из березы: если потонет - смерть, поплывет - замуж выйти, к берегу прибьет - незамужней быть. Существует также обычай париться в бане с вениками из цветов иван-да-марьи и есть кутью, которую варили из ячменя и заправляли маслом.

В дореволюционной России Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев.

Еще Симеон Полоцкий в XVII в. писал о вере народа в то, что солнце в дни Купалы скачет и играет. Этнографами записано много поверий о том, что в день Ивана Купалы и на Петров день «солнце при восходе играет, переливается всеми цветами радуги, скачет, погружается в воду и снова появляется».

Наблюдения за «играющим» солнцем продолжались вплоть до Петрова дня (купалы), который следует, очевидно, рассматривать как день прощания с солнцем, постепенно убывающим после летнего солнцестояния. Существовал обычай «караулить солнце». С вечера, захватив еду, молодежь, а в первой половине XIX в. и пожилые крестьяне, шли на горку, где всю ночь гуляли, жгли костры и ждали солнечного восхода, чтобы видеть игру солнца.

А в других странах...

Праздник Ивана Купалы присущ многим славянским народам. В Польше он известен как Соботки, на Украине - Купало или Купайло, в Литве - как Ладо. Одни народы справляют так называемый праздник Росы, другие наряжают вербу и водят вокруг нее хороводы, третьи забираются на высокую гору и устраивают там грандиозный ведьминский слет.

В Литве Иванов День считается праздником летнего солнцестояния и приходится на 24 июня. Существует поверье, согласно которому в эту самую короткую ночь года растения и вода приобретают чудодейственную способность излечивать все болезни и повышать плодородие земли. Люди жгут костры, пускают по реке венки и уходят в лес в поисках цветка папоротника.

Японцы верят, что небесный свод обтекает Великая Река (Млечный путь), на разных берегах которой стоят любящие мужчина и женщина. Они стремятся друг к другу, но только раз в году, 7 июля, когда Великая Река мельчает, они могут перейти ее вброд и встретиться. Этот день японцы почитают как большой праздник - праздник Звезды.

Конец июня для испанцев - это время борьбы с ведьмами. Ночь священных костров, волшебства и предзнаменований наступает в Испании с 23 на 24 июня. По всей Испании зажигаются костры, хозяйки пекут праздничный пирог "кока" и льется рекой шампанское "кава". Свидетелем и участником этого праздника я сама стала в 2007 во время своей поездки в Бенидорм. Помню, что пожар от этих кукол потом еле остановили, он чуть было не перебросился на ближайшие дома. Тушили пожарным шлангом. Вот мой ролик как это делали: http://story.travel.mail.ru/include/story/story_video.php?vid=2901

 

Незабываемое празднование проходит в горной деревушке Исиль. В ночь Сан-Хуана туда съезжается чуть ли не половина Испании и Франции (в остальное время в деревне Исиль проживает 30 человек). Мужчины разводят на большой горе костер, пляшут вокруг него, а затем спускаются вниз, где веселятся до самого утра: пьют, поют песни, танцуют и играют.

Еще один экзотический персонаж этой загадочной ночи - русалки. Считается, что они обладают неземной красотой. Существует поверье, что в Купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно. Поэтому самые красивые девушки, чтобы задобрить речных дев, плетут из полевых цветов венки и пускают их по воде.

По преданию, русалки, приняв человеческий облик, выходят на берег полюбоваться издали купальными огнями и, встретив в лесу мужчину, могут заворожить его. Чары перестают действовать, когда проходит Иванов день.

Кстати, водятся русалки и в зарубежных водоемах, однако зовут их несколько иначе. В Греции это сирены, в Сербии – вилы (крылатые красавицы, способные убивать взглядом), в Германии – ундины, в Ирландии – мерроу, порой выходящие на берег в образе маленьких лошадок.

Испания, вперед к очередной победе!

На следующий день была конференция до 17 часов. После у нас был часик на прогулку по центру города и осмотр ключевых достопримечательностей.













Ну а затем ждал ужин в ресторане на горе. Мы поднимались туда на фуникулере, вид открывался необыкновенный. И в рамках ужина мы поделились на болельщиков команд Испании и Италии и стали наслаждаться красивым футболом с комментатором на австрийском языке. Я верна себе уже десять лет с 2002 - болею за Испанию с ее очаровательным голкипером Икером Касильясом. Команда не подвела моих ожиданий и красиво со счетом 4:0 победила на Чемпионате Европы 2012, став второй раз подряд чемпионом.







И далее на радостях были танцы до упаду. Диджей включал все мои любимые ритмы, так что за полтора часа танцев я не пропустила ни одной композиции. И завершающей был Rammstein.


После празднества я была в полной уверенности, что пойду спать. Размечталась! Сначала мы пошли на пляж горной реки Мур, пели песни под коньяк, а затем до четырех утра гуляли по какому-то парку. Так что на следующий день я снова была полусонная. А день ждал очень насыщенный.

пятница, 6 июля 2012 г.

Кулинарный поединок

В отдельных постах буду детально рассказывать о своей поездке в город Грац, Австрия. Итак, после прилета в Вену в субботу 30 июня, на автобусе в течение 2,5 часов мы ехали в столицу Штирии. После размещения в гостинице у нас было всего 15 минут, и группа отправлялась в Доминиканский монастырь на кулинарный поединок. Представьте себе наше голодное недовольство, что вместо ужина на протяжении двух часов мы будем его усердно готовить!

Нас поделили на команды, раздали фартуки и каждой команде дали по одному блюду на приготовление. Я попала в команду с шеф-поваром Вилли. Кто б сомневался?! Итак, наша команда должна была готовить самое вкусное блюдо - зажаривание ребрышек. Хоть оно и готовилось дольше всего.

С учетом того, что все были голодные, мы стали дружно есть сырые продукты - овощи, креветки. Забавно было смотреть, как мы голодными глазами смотрели на казан, где на углях поджаривались креветки, не выдержав мы брали хоть немного покрытые корочкой и практически сырыми их употребляли. Самое главное, что расстройства желудка ни у кого не произошло от сырых продуктов.



Моя стиральная машинка

У меня нет балкона, так что стоит проблема сушки белья. Я нашла решение этой проблемы путем покупки стиральной машины с сушкой. По дизайну мне подходит вариат только с вертикальной загрузкой. Да и по опыту и сравнению с фронтальной, вертикальная загрузка мне нравится гораздо больше. К сожалению, выбора по заявленным криетриям особо нет, но из предложенных Яндексом вариантов, я остановилась на машине Brandt WTD 6384.

По характеристикам и габаритам вроде все отлично, отзывы тоже неплохие. Доставили машину уже на следующий день после заказа. Так что скоро начну тестить и тогда смогу написать свои комментарии.


четверг, 5 июля 2012 г.

Летнее австрийское мини-путешествие

В самый разгар ремонта мне подвернулась возможность убежать от хозяйских забот в Альпы. Так, партнер по работе позвал меня в мини-отпуск в Австрийский город Грац. Собралась почти та же компания, с которой я уже ездила на Байкал - афигенская команда. Мы все сдружились и сплотились аж год назад, кроме того, периодически встречались в рамках конференций или форумов.

В субботу 30 июня организатор ждал все 35 человек в аэропорту Домодедово, а дальше вылет в Вену и оттуда уже на автобусе до Граца - столицы земли Штирия. Должна признаться, что ранее я думала, что это маленький городок, который следует после Зальцбурга или Инсбрука. Я ошиблась - это второй по величине город Австрии с 250 тысячами жителей.

Помимо своих средневековых достопримечательностей, Грацу принесло известность в наше время то, что именно здесь родился знаменитый Арнольд Шварценеггер. Этим жители Граца весьма гордятся.


Грац издавна является городом студентов. Четыре университета, а именно: Грацский университет имени Карла и Франца, Технический университет, Медицинский университет, а также Университет музыки и актерского искусства с общим числом студентов в настоящее время (порядка 55 000) свидетельствуют о высокой значимости академического образования в Граце. Кроме того, в городе существуют два специальных высших учебных заведения политехнического (FH Joanneum) и экономического (FH für Wirtschaft-CAMPUS 02) направлений. И действительно, молодежи в городе очень много, которая не спит ночами, и даже в понедельник зависает в барах и ночных клубах.


Церковь Домкирхе и замок Шлоссберг, вместе с городскими черепичными крышами, придают Грацу особое очарование. Замок Шлосберг основная достопримечательность города. Но не главная. Дело в том, что средневековый архитектурный ансамбль, который расположился в Старом городе на левом берегу реки Мур, считается крупнейшим в Европе.


Замок располагается в старой части города, на очень высоком холме. Он был построен в 1125 г. и его ни разу не захватывали до 1809 года. Название Шлоссберг (Schloßberg) – означает в переводе «Замковая гора». Огромной популярностью также пользуются: парк, кафе, театр и многочисленные поляны.

Попасть в Schloßberg можно 3 путями. Самый сложный – это подъем пешком по Русской лестнице. Он занимает 30 минут, ступеньки идут зигзагом, что делает подъем не легким и долгим. 2 способ – это подняться на фуникулере Шлоссбергбан. 3 – воспользоваться лифтом. Я воспользовалась всеми тремя способами.

Часовая башня - самая посещаемая и популярная территория в замке, построенная в 1265 г. На ее часах сначала было лишь одна стрелка, показывающая часы. Затем прикрепили еще одну для обозначения минут. Теперь длинная стрелка показывает часы, а короткая – минуты. С Колокольни открывается вид на крыши домов и на окрестности. В пределах территории замка Schloßberg функционирует военный музей, где есть несколько старинных пушек и оружие.

В 1999 году центр Старого города Граца был объявлен ЮНЕСКО мировым культурным наследием.


В 2003 году Грац был выбран культурной столицей Европы. В рамках этой программы был открыт музей современного искусства Кунстхаус, здание которого стало одним из новых символов города.


Каждый год в начале осени в Граце проходит фестиваль современного искусства «Steirischer Herbst» («Штирийская осень»). Это самый старый в Европе фестиваль «нового» искусства (проводится с 1968 года).


Что было интересно, так это большое количество жителей в национальных костюмах - мужчины в кожаных шортах и гольфах и женщины в фартуках. Если фартук завязан налево, то женщина замужем, если направо, то холостая. Создавалось впечатление, что идет какой-то фестиваль. О своем же пребывании на австрийской земле я расскажу в следующих постах с фотоотчетом. Отмечу лишь, что температура была 36-38 градусов тепла.