среда, 10 октября 2012 г.

Богемный Зальцбург

Вечером того же дня мы приехали в Зальцбург, дам дали полтора часа на заселение и смену имиджа перед ужином. А ужин нас ждал в самом старом ресторане Зальцбурга, и говорят, что и всей Европы, St. Peter Stiftskeller в переводе "Погребок монастыря святого Петра", который, как утверждают его нынешние владельцы, появился в стенах одноименной обители в незапамятные времена, но был упомянут в летописях только в 803 году.  Хотя девиз ресторана "Гостеприимство 1200 лет", документальных свидетельств того, что это заведение никогда не закрывало свои двери, нет. Там и сегодня можно отведать блюда монастырской кухни, правда, основательно преобразованные бурной фантазией повара.
 
Мы ожидали обильный ужин - как положено в Европе, но тут нас ждало разочарование: блюда были просто мизерные, но необыкновенно вкусные. Тогда мужчины нашли в меню сковороду с мясом и заказали по две такие на каждый стол, вот только после этого все были сыты и довольны. Также нам наливали грушевый шнапс, который мы пили и все последующие дни в разных вариациях, а также немеренное количество литров пива.
 
Сил гулять в этот вечер у нас не было, поэтому после ужина мы отправились в гостиницу спать, ведь утром нас ждала насыщенная программа.
 
После обеда следующего дня у нас была обзорная экскурсия по городу. Экскурсоводом у нас была необычная женщина Зиночка, которая сразу уловила фишку, что заинтересовать нас можно только байками о городе, а не цифрами и сухими фактами. И Зиночка начала зажигать...
 
"На что готовы влюбленные мужчины, чтобы завоевать сердце своей избранницы?" - с этого вопроса начала свой рассказ Зиночка.  В любви, как известно, все способы хороши. Но что делать влюбленному архиепископу? Ведь на пути к счастью стоит сама Церковь. Целибат. Одно слово, перечеркнувшее мечты о счастливой супружеской жизни с любимой женщиной зальцбургского архиепископа Вольфа Дитрих фон Райтенау. Но в этом случае Любовь оказалась сильнее строгих правил католичества. В подарок возлюбленной архиепископ строит роскошный дворец Альтенау (названный в ее честь), вокруг которого был разбит сад. С тех давних времен дворец и сад претерпели много изменений – даже название «благодарные потомки» сменили. И сегодня одни из самых прекрасных барочных садов Европы называется сад Мирабель.
 
Мирабель считается одним из самых красивых барочных садов Европы. Мирабельгартен (так называется сад) был спроектирован в 1690 году, а для публики его открыли в 1854. Сам же дворец построили в 1606. За это время его неоднократно перестраивали. В данный момент во дворце расположена резиденция городского бургомистра и резиденция городского совета. Кроме того, во дворце есть загс и это место считается одним из самых красивых для бракосочетаний.
 



Напротив дворца располагается статуя Пегаса, стоящего на двух опорах. Город очень долго сопротивлялся против этой статуи, но сегодня уже невозможно представить Зальцбург без Пегаса. И в фильме "Звуки Музыки" очень много ракурсов этой статуи.


В Саду Карликов установлены 28 фигур. В старые времена была мода на карликов, и короли, конкурируя друг с другом собирали у себя при дворе маленьких человечком. Обычно карлики выполняли роль шутов при дворе. Однако в данном случае король каждому карлику дал профессию, чтоб они могли зарабатывать себе сами на жизнь. А перед самой своей смертью издал указ о содержании карликов, которые по возрасту уже не могут работать, в сегодняшнем понимании пенсионное содержание.


Эти карлики так не нравились кронпринцу Людвигу Баварскому, когда он жил в замке Мирабель, что он даже хотел их уничтожить. В итоге многие из скульптур были проданы, и пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть их на место.
 
Недалеко от Сада карликов расположены небольшой лабиринт и театр под открытым небом: живая изгородь являлась кулисами, где артисты могли готовиться к своему выходу, а перед увитой зеленью сценой располагалась оркестровая яма. Под открытым небом разыгрывались пантомимы, ставились оперы и балеты. Именно на этой сцене давал свои первые концерты молодой Моцарт.


Затем экскурсия продолжилась рассказом о горе Капуцинерберг, расположенной рядом вилле Стефана Цвейга, Доме Моцарта, Моцартеуме - музыкальном университете, кратком экскурсе знаменитостей: Парацельс (знаменитый врач и алхимик), Генрих фон Бибер (композитор и скрипач-виртуоз), Кристиан Доплер (физик и математик), семье армян Караян, где все три поколения мужчин были знаменитыми. 
 
Далее вполне логично речь зашла о Дитриха Матешица, известный бизнесмен и миллиардер, основатель компании по производству энергетического напитка RED BULL. Дитрих родился в Австрии в 1944 году. После окончания Университета экономики и бизнес-администрирования в Вене Дитрих Матешиц работал в компании Procter&Gamble маркетологом зубной пасты Blendax. В 1987 году основал компанию Red Bull. Производимый компанией одноименный напиток стал мировым лидером среди энергетических напитков. Матешиц живет в Зальцбурге, Австрия, но также владеет островом Laucal, который он купил у семьи Форбс за 7 миллионов фунтов стерлингов. При этом он продолжает вкладывать средства в обустройство города и на медицинские нужды.
 
Прогулявшись по улицам спокойного и красивого города, я поняла, почему многие богаты люди избрали для жизни именно этот город. Например, приглянулся этот город и знаменитому немецкому футболисту Францу Беккенбауэру.


Затем мы вышли на торговую улицу, где даже Макдональсу не разрешили повесить свой логотип и вывеску. На этой же улице располагается дом, где в 27 января 1756 года родился Моцарт. Музыкальные способности Моцарта проявились в очень раннем возрасте, когда ему было около трёх лет. Таким образом, есть дом, где родился Моцарт, дом, где он жил. А вот могилы его нет, т.к. он похоронен в общей могиле.
 
Умер Моцарт 5 декабря 1791 года примерно через час после полуночи (на тридцать шестом году жизни). Причина смерти Моцарта до сих пор является предметом споров. Большинство исследователей считает, что Моцарт действительно умер, как это и было указано в медицинском заключении, от ревматической (просовидной) лихорадки, возможно, осложненной острой сердечной или почечной недостаточностью. Знаменитая легенда об отравлении Моцарта композитором Сальери и сейчас поддерживается несколькими музыковедами, но сколько-нибудь убедительные доказательства этой версии отсутствуют. Для венцев смерть Моцарта прошла практически незаметно. Может видимо поэтому, спустя годы был основан Моцартуем, чтоб хоть как-то исправить эту ситуацию.
 


Один из самых знаменитых соборов города — Зальцбургский кафедральный. Храм этот очень большой, может одновременно вместить 10 тысяч человек. В Зальцбургском кафедральном расположен второй по величине орган Австрии, но, наверное, все же не он, а старинная купель, в которой крестили Моцарта, является главной здешней достопримечательностью. Ну и, безусловно, проходящие тут свадьбы.
 
Есть в Зальцбурге  и улица Евреев, где они селились, начиная с VIII века. Жилось обитателям этой улочки несладко, еврейский квартал именовали дьявольским и даже украсили маской черта дом, открывающий его. Чтобы евреев можно было сразу отличить от остальных горожан, мужчин заставляли ходить в треугольных шапках, а женщин носить на юбках колокольчики.
 

После 18:00, когда у многих в Зальцбурге заканчивается рабочий день, наступает шнапс-сиеста. Австрийцы собираются в небольших барах и общаются. В средние века шнапс считали лекарством от всех болезней и даже приписывали ему омолаживающие свойства. Однако довольно быстро он перешел в разряд пьянящих напитков. Классический шнапс можно попробовать только в Австрии. Причина проста – его производят в основном небольшие компании, которые не стремятся продвигать свою продукцию на мировой рынок. Так что весь шнапс, что производят в Австрии, выпивают сами же австрийцы.

Вкусом и ароматом этот напиток обязан тому фрукту или ягоде, из которого он приготовлен. Самый дорогой шнапс в мире делают из плодов горного ясеня. Первый урожай можно снимать только через 30 лет и одно дерево дает только небольшую горстку плодов.  Я пила только грушевый и ягодный шнапс. Самое главное, что утром состояние, как будто накануне пил просто грушевый сок.


Очень мне понравилось, что в местные жители по выходным носят национальную одежду. А ниже на фотографии арка. При этом посмотреть через это окно на небо можно только в ясную погоду, в дождь жители закрывают его, чтоб прохожим ничего не капало на голову и не дай Бог кто подскользнется, ведь тогда его придется содержать всю жизнь.
 

Далее отправились мы в Хлебный переулок, где раньше были пекарни, и в Золотой переулок. Правда, в последнем золотых дел мастера никогда не обитали, зато сидело начальство, которому носили взятки, — отсюда и название. От Золотого переулка рукой подать до старой Базарной площади. Одна из ее главных изюминок — самый маленький в городе дом, шириной всего 1,6 м, втиснутый между двумя зданиями в пространство, куда раньше сваливали мусор. Мини-жилище имеет свою романтическую историю: его построил бедный, но весьма находчивый юноша, влюбленный в девушку, отец которой сказал: «Хочешь жениться на моей дочери — заимей свой дом».



 Тут же были ребята, которые решили помочь своему другу отправиться путешествовать по Европе. Они пели песни Октоберфеста и играли на губной гармошке.



Символом Зальцбурга считается величественнейшая (кстати, крупнейшая полностью сохранившаяся средневековая крепость Европы) Хоэнзальцбург. Долгое время она была тюрьмой, в 20-е годы прошлого века — общежитием, во времена Гитлера — складом. Сейчас это — музей, в бывших княжеских палатах которого проходят концерты. В 1960-х крепость, расположенная на горе, начала сильно крениться в сторону города: на полсантиметра в неделю. Но зальцбуржцы оперативно провели необходимые укрепительные работы, так что с тех пор ни городу, ни туристам ничего не угрожает и не мешает. В частности, наслаждаться продающимися у входа на фуникулер большими необычными пряниками — прицелями.
 




В крепости сегодня живет 28 человек. И вот такие виды на город открываются с ее стен.


До ужина в крепости у нас было полтора часа, поэтому Зиночка продолжала свои байки. Вспомним об уже упомянутом нам архиепископе, у которого было 15 детей. Затем продолжился рассказ о крепости  Хоэнзальцбург. Она была подвержена осаде лишь раз в жизни за всю историю. Дело было в 1525 году, когда горожане и крестьяне подняли мятеж в надежде вернуть былые привилегии, отнятые авторитарным фон Койчахом. Осада продолжалась 3 месяца - все лето, но крепость не сдалась. В конце концов на помощь осажденным подошла армия Швабского союза, и мятежники капитулировали. Этой осаде Зальбург обязан одной из самых известных своих легенд - о мытье быка.

Несмотря на жесткую экономию, запасы пищи у осажденных подходили к концу. Наконец, остался единственный несъеденный бык пятнистой масти. И тогда капитану крепости пришла в голову хитрая идея. Рано утром быка прогнали по бастионам, как бы невзначай давая возможность осаждающим его увидеть. Днем быка покрасили в белый цвет и снова показали на бастионах. Вечером по стенам прохаживался уже черный бык. Так бедного быка перекрашивали много раз, пока осаждающие не поверили в огромные запасы продовольствия в городе и не сняли осаду. Тогда бык был торжественно вымыт в Зальцахе, отчего река полностью покрылась мыльной пеной.

А вот Наполеону в 1800 году крепость сдали без боя. На этом и закончилась история Зальцбургского духовного княжества как более-менее самостоятельного государства. Следующие 15 лет в Зальцбурге у власти менялись то французы, то австрийцы, то баварцы. А после Венского конгресса земля Зальцбург окончательно вошла в состав Австрийской империи.

Послушав огромное число баек, мы нагуляли аппетит. Ужин был в этот раз обильный не только на еду, но и на шнапс. После уже пошли песни, битье бокалов на счастье, ну и ночные гулянья. В тот день была ночь музеев. Ночь - это значит, что музеи были открыты до часу ночи. Кто-то из наших прошел бесплатно в музей через выход, кто-то (среди них была и я) отправился искать бар в монастыре, который нам так рекламировала Зиночка.
 
Мы шли вдоль набережной реки до церкви. На встречу нам попалась молодежь навеселе, у которой на немецком я спросила "Wo ist pub in der Kirch?" Ответ был логичным  - вот церковь, но там бара нет. Но ребята поняла, куда нам надо и отправили нас еще выше в гору. То ли в итоге мы пошли ошибочной тропой в ночи, то ли бар был уже закрыт, но мы его не нашли. В итоге нам пришлось вернуться назад и забуриться в другой бар, где завсегдатаями были коренные Зальцбуржцы. Когда наступило утро, помнится с трудом. А ведь завтра, вернее уже сегодня нас ждут горы...

вторник, 9 октября 2012 г.

Мюнхен - новый взгляд

Бог любит Троицу - абсолютно верное утверждение. Я, по крайней мере, убеждалась уже много раз в этом. Так, за этот год я дважды побывала в Австрии, при этом если первая поездка была полностью заранее спланированная, то вторая стала абсолютно неожиданной. И у меня даже мыслей не возникало, что судьба в этом году и третий раз приведет в Австрию.
 
Но, австрийская поездка началась с прилета в Баварскую столицу, где полным ходом еще шел знаменитый Октоберфест - Мюнхен. В 7.40 утра мы отправились на автобусную экскурсию по городу. Это кстати был мой третий приезд в Мюнхен. Первый раз я была там сама зимой, второй раз в командировке на Октоберфесте, и вот третий раз я снова тут. Как же я пожалела, что поленилась брать свой большой фотоаппарат, приходилось морочиться со своей старенькой боевой мыльницей - верной попутчицей в экстремальных поездках. Но, ничего у народа были хорошие камеры, и мне лишь остается дождаться от них красивых снимков.
 
Я же сейчас поделюсь немного своими эмоциями от города, расскажу о программе, а также выложу малость "мыльных" фотографий для первого впечатления.
 
После бессонной ночи очень сложно воспринимать экскурсионный текст, поэтому я просто смотрела в окошко и наслаждалась просыпающимся городом, который встретил нас солнечной погодой. После автобусной экскурсии была пешеходная прогулка.
 

Променадеплатц
В глубине, на отходящей от площади улице Пацеллиштрассе (Pacellistrasse), находится церковь Св. Троицы, построенной в 1711 — 1716 годах архитектором Джованни Антонио Вискарди. В эти годы шла война за испанское наследство, Мюнхен был оккупирован австрийскими войсками. По легенде дочери камердинера Марии Анне Линдмайер приснился сон, что Бавария избавится от несчастий войны, если все сословия, объединившись, построят храм. Само Провидение дало защиту этой церкви: она оказалась единственной из всего старого города полностью уцелевшей во время бомбежек второй мировой войны.
 
На площади Променадеплатц в середине XIX века были установлены памятники композиторам Орландо ди Лассо и Кристофу Виллибальду фон Глуку, баварскому историку Лоренцу фон Вестенридуру, курфюрсту Максу Эммануэлю – тому самому, в честь рождения которого был построен Дворец Нимфенбург.
 
Постамент памятника Орландо ди Лассо фанаты короля поп-музыки Майкла Джексона превратили в своеобразный мемориал после того, как он ушел из жизни 25 июня 2009 года. Здесь всегда горят свечи и лежат свежие цветы. Почему мемориал устроен именно здесь? Потому, что в отеле напротив Майкл Джексон останавливался во время гастролей в Мюнхене.


Власти очень долго боролись с фанатами, убирали цветы, однако каждое утро свежие букеты снова были у памятника Орландо. Тогда власти приняли положительное решение, но поставили условием следить за чистотой в парке. Так, на фотографии ниже можно увидеть одну из фанаток, которая моет памятник.


На этой же площади располагается отель «Bayerischer Hof 5*», основанный в 1841 году по указанию короля Людвига I. Гостям здесь предлагают номера, интерьеры которых выполнены в пяти различных архитектурных стилях: Граф-Пилати – классический итальянский; Ханс-Минарик – традиционный баварский, Колониальный стиль – экзотический африканский, Ландхаус стиль – стиль европейской загородной усадьбы, стиль Лауры Эшли – для ценителей гармонии и элегантности.
 
Говорят, основавший этот отель король Людвиг I регулярно приезжал сюда помыться в ванной, так как королевская Резиденция в то время еще была недостаточно оснащена подобными удобствами.

Возле отеля 21 февраля 1919 года произошло событие, вошедшее в историю Баварии и отмеченное необычным памятником: вделанная в тротуар памятная плита с надписью и плоский мраморный силуэт лежащего на тротуаре человека (не успела сделать фото). Это силуэт первого премьер-министра республиканской Баварии, члена Независимой социал-демократической партии Германии Курта Айсмана, убитого на этом месте, когда он шел с заявлением об отставке в Ландтаг Баварии.

Фрауэнкирхе - Der Dom zu Unserer Lieben Frau
Вдоволь нагулявшись по центру городу, загадав четыре желания на  Монетном дворе, где сидят четыре льва, которых нужно потереть за носы, мы отправились во дворец Нимфенбург. Сияющий светлыми тонами в чистой синеве Баварского неба Дворец Нимфенбург напоминает о романтическом приключении, которое случилось 350 лет тому назад, и которому дворец, может быть, обязан своим существованием.


Дворец Нимфенбург начали строить в 1664 году. В тот год после девяти лет ожиданий у курфюста Фердинанда Марии наконец-то появился наследник Макс Эиануэль, и он решил преподнести для своей супруги подарок. Первоначально замок, строительство которого продолжалось десять лет, представлял собой кубическое строение в стиле итальянских вилл. Автором проекта замка был итальянский архитектор Августино Баррели. В 1700 году Макс Эмануэль поручил архитекторам Энрико Цукалли и Антонио Вискарди добавить к этому дворцовому комплексу галереи и павильоны. Позднее была добавлена южная часть замка - Маршталь, заложена оранжерея, расширена парковая зона. И, наконец, в начале XVIII века Жирард превратил из парковой зоны маленький Версаль.


Наиболее интересная во дворце- это галерея Красавиц. В ней собраны 36 портретов самых красивых женщин Баварии работы Йозефа Штиллера - знаменитого придворного живописца короля Людвига I. Король, отличающийся отменным вкусом, лично утверждал кандидатуру каждой красавицы.
 
 
Одна из дам, изображенных на портрете, - Лола Монтес, непризнанная графиня фон Ландсфельд, авантюристка европейского масштаба. Она стала причиной отречения Людвига I от престола. Лола, по роду ирландка, танцовщица экзотических танцев лозунгом своей жизни избрала «Что Лола хочет, то Лола получает». История отношений Лолы и короля напоминает сказку " О золотой рыбке", когда исполнение желаний закончилось на Владычице Морской. Тут же Лола пожелала стать графиней.
 
Она впервые встретила Людвига, когда была танцовщицей в Баварской Опере, он спросил, настоящая ли у нее грудь, на что она предложила ему сорвать ее одеяние и убедиться самому. Эти отношения вылились в то, что ранее любимый народом король перестал быть таковым. Людвиг I подарил фаворитке дворец, собственный выезд, назначил пожизненную пенсию, выполнял все ее капризы. Лола стала даже приказывать министрам, возомнила себя правительницей Баварии. Королевские сановники и многие горожане стали высказывать недовольство. Указ короля о присвоении Лоле титула графини Ландсфельд вызвал возмущение горожан. В 1848 под давлением растущего революционного движения Людвиг отрекся от престола, а Лола уплыла из Баварии в США, что положило окончание ее карьере куртизанки.
 
В Америке Лола продолжала оставаться женщиной "вамп". Однако, после удара, который случился с ней в 1860 году и стал причиной частичного паралича, она переключилась с жизни танцовщицы на жизнь тихой, набожной женщины, проводя последние дни в разговоре со священником, которому так и не удалось обратить ее в иезуитскую веру, потому что то, что она видела при дворе Людвига навсегда отбило у нее охоту иметь дело с эти орденом.
Также в ряде красавиц и двадцатилетняя баронесса Амалия фон Крюденер, к которой испытывал любовную страсть великий русский поэт Федор Иванович Тютчев, служивший с 1822 по 1837 гг. в российской дипломатической миссии при Баварском королевстве.
 
Амалия была рожденной вне брака дочерью княгини Терезы Турн унд Таксис и графа Максимилиана Лерхенфельда. Родилась в 1808 году, право на титул графини Лерхенфельд получила в 1823 году. Познакомилась с молодым Тютчевым практически сразу по его приезде в Мюнхен в 1822 году. В знак первого вспыхнувшего юношеского чувства они обменялись шейными цепочками. У Федора Тютчева она оказалась золотой, а у Амалии – шелковый шнурок. Положение сверхштатного атташе российской миссии было недостаточно прочным, поэтому молодые люди откладывали окончательное решение. Но появление на сцене нового действующего лица, первого секретаря российского посольства барона Александра фон Крюденера, который обратил на Амалию свое пристальное внимание, завершило спектакль. Амалия решила, что брак с бароном дает ей прочное положение в обществе, и в 1825 году вышла за него замуж.
 
На всю жизнь они сохранили добрые отношения. И очень много произведений Тютчева посвящены красавице.
 
Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…

После посещения Дворца мы снова поехали в центр города, где у нас было сорок минут свободного времени. Я не пошла с народом пить пиво, а решила вместе с экскурсоводом прогуляться это время по городу. Мы пошли сначала на рынок, где поели телятины, а затем отправились в католическую церковь, абсолютно непримечательную снаружи, спрятавшуюся среди обычных домов, но зато очень красивую внутри - Азамкирхе - Церковь Иоанна Непомука.
 
Церковь в честь Святого Иоанна Непомука возникла в Мюнхене по инициативе двух братьев и стала результатом их же трудов. Космас Дамиан Азам и Эгид Квирин Азам сочетали в себе множество талантов, но, прежде всего, они известны как живописцы, скульпторы и архитекторы. Изначально церковь задумывалась как частный проект и должна была стать капеллой братьев. Под строительство братья определили приобретенный ранее личный участок, расположенный прямо возле их дома. По окончанию работ, продолжавшихся с 1733 по 1746 гг., Эгид Квирин мог видеть главный алтарь прямо из своего окна. Но не суждено было столь прекрасному храму остаться в статусе «домашнего», потому как, после активных протестов горожан, которые успели облюбовать новую церковь, по настоянию городских властей двери христианской обители распахнулись для широких масс.


Первое впечатление создается, что церковь несколько аляпистая, очень много нагромождено в таком небольшом помещении, но зато звучание органа в ней очень чистое и красивое. Нам посчастливилось, и мы его застали.


Ну вот, мы снова все встречаемся на ратушной площади Мариенплац, кто после пивной, кто после безуспешного поиска Iphone 5, ну а кто после мини прогулки по городу, и едем теперь в Зальцбург - в Австрию.

пятница, 5 октября 2012 г.

Всемирный День улыбки

В первую пятницу октября уже 11 лет подряд во всем мире отмечается День улыбки. Этот праздник придумал американский художник Харви Бэлл, который нарисовал в 1963 году первый "смайлик" в качестве логотипа одной страховой компании.

Врачи-косметологи уверенно заявляют, что часто улыбающиеся люди выглядят моложе своих лет, даже несмотря на то, что широкая улыбка неминуемо оставляет на лице больше морщинок.

Кроме того, улыбка в буквальном смысле продлевает жизнь. По мнению психотерапевтов, когда человек улыбается, он старается искренне радоваться и тем самым минимизирует воздействие стресса на организм. Без дополнительных нагрузок люди чувствуют себя значительно бодрее, улучшается качество жизни и, соответственно, ее продолжительность.

Специалисты рекомендуют не стесняться улыбаться тогда, когда действительно этого хочется – будь то дома или в общественном месте. По мнению врачей, такое радостное настроение адекватно воспримут до 80 процентов населения, а половина из них непременно улыбнется в ответ.
 
"Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется..."

 

среда, 3 октября 2012 г.

Версаль переехал в метро

Агентство Encore Eux оформило вагоны одного из поездов парижской подземки под залы Версальского дворца. Стены и потолок декорировали пластиковыми панелями с фрагментами интерьера дворца, а в некоторых вагонах даже расставили скульптуры. В числе архитектурных копий — библиотека, зеркальная галерея, зал сражений, а также поместье Марии-Антуанетты.
 













 

вторник, 2 октября 2012 г.

Умная обувь

Дизайнер Доминик Уилкокс (Dominic Wilcox) встроил в ботинки GPS-навигатор. «Умная» обувь была изготовлена по заказу Global Footprint. Ботинки оснащены приемником GPS для определения местоположения и набором светодиодных лампочек. Индикаторы на правом ботинке показывают длину дистанции, на левом — направление. Активация обуви происходит в момент нажатия на каблуки. Для взаимодействия левого и правого ботинка используется беспроводная связь.
 




 

понедельник, 1 октября 2012 г.

Еду в ... Амстер-Дам

Вернулась из трехдневной командировки в Амстердам и сразу спешу с кратким отчетом о поездке.

24 сентября я вылетала в столицу Голландии рейсом Аэрофлота. Сколько летаю, а лишний раз убеждаюсь, что Аэрофлот стал очень высокого качества - хорошие самолеты, удобные кресла с большим расстоянием между ними, высокий уровень сервиса, отличное питание. Так, 3,5 часа лету до Нидерланд пролетели незаметно. А аэропорту - штамп в паспорт и получение багажа тоже были на редкость быстрыми. Но все равно до отеля добралась лишь к часу ночи местного времени. 

А на следующий день предстояла конференция. Собрались мои коллеги из разных стран - Швеция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Италия, Дания, Россия и Германия. Коллеги все оказались очень интересными людьми, с которыми было приятно общаться и смеяться. Помимо работы и профессиональных моментов, мы очень много шутили, юморили, рассказывали про свои страны и традиции. Во общем неформальное общение проходило на "УРА!" и не только на темы погоды и путешествий по миру, а даже на политические темы, да и просто жизненные.

Вечером мы отправились в кафе. Коллеги мои взяли пиво или вино. Я сначала заказала грейпфрутовый сок, но его не было, потом апельсиновый - его тоже не оказалось, только яблочный фреш. Тогда я поняла, что надо брать текилу. Официантка мне в ответ: "У нас раньше никто никогда не заказывал текилу, лишь на прошлой неделе первый раз кто-то запросил ее, и тогда мы купили одну бутылку." Я: "Отлично! Тогда мне, пожалуйста, золотую текилу с солью и лаймом". Ответ был ожидаемым - у нас только одна бутылка серебряной текилы. И еще в итоге вместо лайма мне принесли просто дольки лимона, т.к. лайма у них тоже не было. Мои коллеги помирали со смеху, так что я повеселила всех. И еще официантке сразу рассказали, что я из России.

Официантка у нас тоже была с хорошим чувством юмора, свободно говорила на английском и немецком языках. Спросила у нас - как долго мы все знаем друг друга, т.к. мы смотримся очень дружной компанией. Мы ответили - видим все друг друга первый раз в жизни. Она очень удивилась. Столько стран собралось вместе, вроде все разные, но при этом все великолепно друг друга понимают, общаются и создается ощущение, что мы дружим много лет. Удивительно! Домой мы приехали лишь в первом часу.

На третий день снова были выступления, обсуждения. Благо, что в 16 часов все закончилось, и у меня оставалось еще три часа погулять по городу, т.к. вылет предстоял ночной. Так, я поехала на центральный вокзал гулять. Сейчас в Амстердаме самый туристический сезон, толпы туристов и разных стран приехали в Голландию. Я еле-еле вышла из отеля, меня атаковали аргентинцы.

Идя по пешеходной торговой улице, мне было тесно от народа, бегающего по магазинам, а когда я свернула и вышла на улицу кофе шопов, мне стало еще хуже. Я поняла, что трезвым по центру Амстердама ходить очень тяжело - неадекватные люди, укуренные... И я быстрым шагом пошла из этого безумного центра. Когда же я добралась до каналов, где было малолюдно, но обильно на велосипеды, я выдохнула и расслабилась. Так, я шла и наслаждалась каналами и видами, а также солнышком, которое повысило температуру до 17 градусов. Фотоаппарат у меня с собой был мой старенький боевой, поэтому качество фоток оставляет желать лучше, но все-таки пару кадров сделать я себя все таки заставила.
 

Насколько помню с экскурсии с первого посещения Голландии в 2007 году, это самые дорогие дома, стоящие на каналах. При этом слив канализации в этих домах сделан напрямую в каналы.
 

Этой зимой в первый раз в жизни каналы в Голландии покрылись льдом.



Встретила лебедей, два из них были белые, а четверо серых. Они плавали своей группкой и любопытно смотрели на проходящих мимо людей.


 
Потом они дружно поплыли к домику и стали по очереди смотреть в окошко. Может из этого окошка их кормят, не знаю. Но что-то в этом домике лебедей явно интересовало.
 




Дошла до букв " I amsterdam".


 

В 19 часов я отправилась в сторону аэропорта, по пути заехала за своей сумкой в гостиницу, и довольно быстро прибыла к стойке регистрации, а потом гуляла по Duty Free. Обратный ночной перелет дался мне несколько тяжело, мне так и не удалось поспать. На ленте багажа моей сумки не оказалось. Но у меня было хорошее настроение, и мне почему-то было весело. Ко мне подошел сотрудник службы аэропорта с вопросом: "Что вашего багажа нет?! Ну пойдемте заполнять документы." Я ответила: "Наверно, опять кто-то другой забрал. Только я хвалила Аэрофлот, так у меня багаж потерялся. Ну давайте заполнять стопку документов." Улыбка не сходила с моего лица. Сотрудник был очень удивлен моему позитиву. Ну что уже переживать, багаж же этим я не помогу вернуть, да и ситуация подобная со мной уже третий раз. Первый раз мою сумку забрала другая женщина, второй раз - мой багаж улетел в другой город. Пока я заполняла стопку документов, нашли мою сумку. Оказывается, она упала с ленты и спряталась под нее. Так что все проблемы разрешились сами собой. Отлично, теперь можно ехать домой, чтоб привести себя в порядок и рвануть на работу. Двое суток без сна, а что делать.