пятница, 15 августа 2014 г.

20 прекрасных и жизнеутверждающих изречений Габриэля Гарсиа Маркеса

Произведения этого колумбийского писателя прославили испанский язык. Он - основатель интереснейшего литературного направления «магический реализм» - художественного метода, в котором магические элементы включены в реальную повседневную жизнь. Его произведения, как и вся его жизнь, были окутаны мифами и загадками. А какие мудрые слова:
 
1. Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.
 
2. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
 
3. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
 
4. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
 
5. Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.
 
6. Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.
 
7. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
 
8. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир.
 
9. Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились.
 
10. Всякая вещь — живая. Надо только суметь разбудить ее душу.
 
11. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
 
12. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
 
13. Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.
 
14. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека.
 
15. Легко добытое счастье не может длиться долго.
 
16. Главное в жизни общества — уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов — уметь управляться со скукой.
 
17. Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.
 
18. Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.
 
19. Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь.
 
20. Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

среда, 6 августа 2014 г.

Горки Ленинские

В прошлые выходные мы решили не ехать очень далеко, однако нужно было выбрать место с лесом, так как в столице была 35-градусная жара. Так, мы поехали в Горки Ленинские - это всего в 12 км от Москвы.
 
Мы приехали в 9 утра на место и легли под липами, наслаждаясь прохладой и наблюдая за лошадьми, которые паслись рядом с нами. Затем мы пошли к открытию брать экскурсии на посещение музея-усадьбы и кремлевской квартиры В.И. Ленина.
 
До дома-усадьбы идти 1,5 км, однако мы опоздали на первую экскурсию и нас сразу отправили в кремлевскую квартиру, куда уже позвонили и предупредили о группе в 5 человек, жаждущих экскурсии. Должна сказать, что на тот момент мы были единственными посетителями усадьбы, но даже к обеду не сильно много народу прибавилось. Это далеко не самое посещаемое туристами место, видимо перепись истории и новое воспитание накладывает свой отпечаток. Однако, история, связанная с жизнедеятельностью Владимира Ильича - это наша история, ее нельзя вычеркнуть. Ведь без этого не было бы сегодняшней России. Плохо ли хорошо, это уже не нам судить, но знать и уважать наше прошлое мы просто обязаны.
 
Ранее музей-квартира В.И. Ленина находилась в зда­нии быв­ше­го Се­на­та в Кремле, однако в 1994 г. по рас­по­ря­же­нию Пра­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в свя­зи с ре­кон­ст­рук­ци­ей зда­ния Се­на­та и раз­ме­ще­ни­ем в нем ре­зи­ден­ции Пре­зи­ден­та Рос­сии кол­лек­ция му­зея «Ка­би­нет и квар­тира В.И. Ле­ни­на в Крем­ле», на­счи­ты­ваю­щая бо­лее со­ро­ка ты­сяч еди­ниц хра­не­ния, бы­ла пе­ре­да­на в Го­су­дар­ст­вен­ный ис­то­ри­че­ский му­зей-за­по­вед­ник «Гор­ки Ле­нин­ские».
 
Уже в ян­ва­ре 1995 г. час­тич­но вос­про­из­ве­ден­ная экс­по­зи­ция му­зея «Ка­би­нет и квар­ти­ра В.И. Ле­ни­на в Крем­ле» бы­ла раз­вер­ну­та в зда­нии од­ной из дач до­ре­во­лю­ци­он­ной по­стройки, на­хо­дя­щей­ся на тер­ри­то­рии пар­ка усадь­бы Гор­ки. Она вклю­ча­ла в се­бя прак­ти­че­ски весь ком­плекс по­ме­ще­ний, свя­зан­ных с дея­тель­но­стью В.И. Ле­ни­на - ру­ко­во­ди­те­ля Со­вет­ского го­су­дар­ст­ва: ка­би­нет, его биб­лио­те­ку, зал за­се­да­ний Сов­нар­ко­ма и, так на­зы­вае­мый, верх­ний крем­лев­ский ком­му­та­тор. Об­ста­нов­ка ра­бо­че­го ка­би­не­та В.И. Ле­ни­на се­го­дня со­от­вет­ст­ву­ет по­след­не­му пе­рио­ду его пре­бы­ва­ния в Крем­ле, хо­тя мно­гие пред­ме­ты от­но­сят­ся к бо­лее ран­ним го­дам ра­бо­ты гла­вы Со­вет­ско­го пра­ви­тель­ст­ва: опе­ра­тив­ные кар­ты вре­мен гра­ж­дан­ской вой­ны, ма­те­риа­лы съез­дов и кон­фе­рен­ций, ста­ти­сти­че­ские сбор­ни­ки, по­дар­ки ра­бо­чих и кре­сть­ян, при­сы­лав­шие­ся из раз­ных концов стра­ны. Ча­сы в ка­би­не­те Вла­ди­ми­ра Иль­и­ча по­ка­зы­ва­ют чет­верть де­вя­то­го. Это ве­чер 12 де­каб­ря 1922 г. В тот день, ус­ту­пая на­стоя­ни­ям вра­чей, тре­бо­вав­ших его отъ­ез­да из Мо­ск­вы на дли­тель­ный от­дых, он со­гла­сил­ся уе­хать в Гор­ки. 12 де­каб­ря 1922 г. бы­л по­след­ним днем ра­бо­ты В.И. Ле­ни­на в Крем­ле.
 
Удивительная полуторачасовая экскурсия окунула нас в те времена, нам хотелось узнавать все больше и больше. И гид, видя наш интерес, рассказывала нам с энтузиазмом и уважением нашу историю. Затем позвонили из музея усадьбы и сказали, что ждут теперь нас там на экскурсии - Смольный в действии. И мы отправились туда.
 
 
Первые известные поселения на территории музея-заповедника «Горки Ленинские» относятся к раннему железному веку, когда Московская область была заселена племенами дьяковской культуры. Носителей данной культуры обычно считают финно-уграми.
 
Новая жизнь усадьбы началась после приобретения её в 1824 году генералом А.А .Писаревым. Современный вид усадебного комплекса сформировался при новой и последней владелице Горок З.Г.Морозовой, вдове известного российского предпринимателя.
 
Дальнейшую судьбу усадьбы определило присутствие в Горках главы советского государства. Именно этот факт, а в дальнейшем Горки становятся постоянным местом отдыха и лечения Ленина В.И., спас усадьбу от забвения, а коллекцию от разорения. Со времени своего первого приезда Ленин часто бывает в усадьбе, проводит здесь свои выходные дни, отпуска, иногда приезжает на несколько часов после работы, а с мая 1923 г. в связи с болезнью жил в Горках постоянно. В общей сложности Ленин прожил в Горках около двух с половиной лет. Здесь он создал около 900 различных произведений.
 
Итак еще более часа интереснейшей экскурсии по интерьерам усадьбы, а также посещение тюнингового автомобиля Rolls-Royce «Silver Ghost». Первоначально это был "обычный" автомобиль на четырех колесах. В России на Путиловском заводе в Петрограде он был переделан: ходовую часть шасси поставили на гусеницы, а на передние колеса закрепили лыжи. Машина идеально подходила для поездок зимой. На этом автомобиле В.И. Ленин приезжал из Москвы в Горки, совершал прогулки по Подмосковью. Благодаря тому, что после смерти Ленина машина осталась в Горках и она практически не эксплуатировалась, все детали в ней - от резиновых гусениц до брезентового тента - "родные". Это единственный в мире Rolls-Royce на полугусеничном ходу.
 
Мы очень довольны поездкой, жаль, что современная молодежь совсем не рвется посещать подобные усадьбы. Сейчас больше в усадьбе проходят свадьбы и приезжают некоторые пары для фотосессии.


пятница, 25 июля 2014 г.

Оладушки из кабачков

Летом с дачи нужно есть все, что там растет. Итак, я решила еще лучше опробовать свою блинницу и испечь оладушки из кабачков. Берем два небольших кабачка, очищаем от шкурки и трем на крупной терке. Затем мелко режем три дольки чеснока, добавляем к кабачкам вместе с солью. Далее 3 яйца и 2 столовые ложки блинной муки. Всю массу взбиваем венчиком.
 
 
Разогреваем блинницу до 250 градусов, 5 минут и горка оладушек готова. Наслаждаемся вкуснятиной пока еще она тепленькая.
 




среда, 23 июля 2014 г.

Захарово - музей-заповедник А.С. Пушкина

Поехала к подруге на дачу, а рядом в 5 км от дачи находится музей-заповедник А.С. Пушкина, куда само собой, мы немедленно заехали на экскурсию. Дело было в понедельник, поэтому, к сожалению, сам дом-музей Марии Алексеевны Ганнибал был закрыт, зато мы смогли прогуляться по великолепному парковому ансамблю.
 

Захарово - это подмосковная бабушкина усадьба, где Пушкин впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, увидел жизнь богатого и провинциального дворянства, здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи, здесь он складывался как великий национальный поэт. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни.
 
 
В усадьбе сохранились пруды, беседка, очень чистый воздух и тишина, которые наводит на романтические и творческие настроение. Обязательно нужно вернуться сюда с экскурсией, чтоб лучше узнать историю этих мест.


воскресенье, 13 июля 2014 г.

Константиново - Родина С. Есенина

В шесть утра мы выехали в Рязанскую губернии на Родину Сергея Есенина. Я была в Константиново уже раз семь не меньше, и наконец-то, мне удалось собрать друзей, чтоб показать это волшебный уголок Руси необыкновенной красоты.
 
 
Доехали мы довольно быстро, миновав все заторы на трассе, и в 10 утра уже были на месте. Экскурсия у нас начиналась лишь в 13 часов, поэтому самое время устроить завтрак-пикник на берегу Оки. Мы разложили свою поляну и даже немного позагорали. Искупаться в реке так никто и не решился. Накануне погода совсем не радовала теплом (всего 11 градусов), а в этот день преподнесла нам подарок - безоблачное небо с 25 градусами тепла.
 
 
К 13 часам мы подъехали к музею, группа наша в итоге состояла из 14 туристов. В очередной раз нам повезло с экскурсоводом Натальей. Она начала свое повествование с дома Лидии Кашиной, посвященного поэме "Анна Снегина". Следует отметить, что в мире существует всего несколько зданий, посвященных произведению, так еще например, дом Шерлока Холмса в Лондоне. Наша гид проводила параллели с поэмой А.С. Пушкина "Евгений Онегин", начиная с фамилии главных героев, заканчивая строками из произведений. Теперь в доме Кашиной для экскурсии открыты помимо первого этажа, еще подвал и второй этаж. Однако дом находится в аварийном состоянии, поэтому в скором времени будет совсем закрыт на генеральную реконструкцию.
 
 
Когда Наталья цитировала нам стихи Есенина, у нас мурашки бегали по коже - столько души она вкладывала в каждую строчку произведений, которые написаны легким и знакомым нам языком, а рифмы ласкают наш слух с самого младенчества.
 
 
Осмотрев дом Кашиной, мы пошли вдоль необыкновенной красоты берега Оки, к домику родителей Сергея Есенина. Посмотрели Земскую школу, где первые четыре года учился поэт (а если быть точнее пять, так как за плохое поведение он был оставлен на второй год), прошли мимо домика священника, которые рекомендовал Сергея в среднюю школу в Спас-Клепиках. Около домика поэта сохранился бальзамический тополь, который сажал сам Сергей, а также растут те самые белые березы.
 
 
Домик совсем небольшой - всего три маленькие комнатки, но там чувствуется даже запах того времени и ощущается атмосфера любви. Затем мы прогулялись по саду и сама экскурсия закончилась философскими стихами поэта о жизни около памятника Сергея Есенина. На душе остались очень приятные ощущения от увиденного и услышанного.
 


 
Затем мы еще немного погуляли по территории сада, где поели вишню, и пошли в церковь с куполами в виде свечи, где венчались родители поэта, крестили Сергея, а также заочно отпевали, не поверив в официальную версию самоубийства автора. Церковь необыкновенной красоты и энергетики, где тихо и спокойно.
 
 
Далее мы удобно расположились на берегу Оки, наслаждаясь красотами Русской природы, ласковым солнцем, свежим воздухом и тем, что мы выбрались в такое шикарное место. Пообедали мы на территории усадьбы в ресторане "Русская быль", а после этого уже поехали в село Пощупово в Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь.
 


 
Иоанно-Богословский мужской монастырь - одна из древнейших Русских обителей, чья история красной нитью вплетается в жизнь Рязанского края; привносит нечто благотворное в картину духовного становления нашего Отечества в целом.
 
 
Историческое предание относит его возникновение к концу XII-го или началу XIII-го столетия, когда в эти края пришли монахи - проповедники Слова Божия. С собою они принесли чудотворную икону апостола Иоанна Богослова, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословской обители.
 
Мы прошли по территории монастыря, которая с каждым годом становится все краше и краше, открываются новые объекты и виды. Попали на начало службы в церкви, немного ее послушали, а затем поехали к Святому Источнику для окунания в купели.
 
Взяв с собой святой воды, мы немного еще посидели на траве, перекусив и делясь впечатлениями, и в 21 час выехали в сторону дома. Всю дорогу мы наблюдали закат солнце впереди нас, и восхождение супер луны, сзади нас. Был момент, когда и солнце и огромная луны были на вечернем небе одновременно. Дома мы были в начале первого - счастливые и довольные от позитивно проведенного субботнего дня.
 
 


четверг, 10 июля 2014 г.

Улыбнись - призыв мне самой!

Разбиралась в шкафах и нашла стихи, полностью соответствующие моим настроениям в последние несколько дней, а то что-то я совсем впала в депрессию. Стихи эти не мои, а откуда-то списанные. И так в тему попались мне на глаза - как допинг на позитив.
 
Улыбнись! В жизни все еще будет, поверь,
Улыбнись! Пусть в душе приутихнет метель,
Улыбнись! Скоро счастье свое ты найдешь,
Улыбнись! Все преграды с улыбкой пройдешь.
 
Утром солнце засветит опять,
Ведь не долго тебе еще ждать.
Ты полюбишь кого-то еще,
И он тоже подарит тепло.
 
Вновь откроется новая дверь,
И за ней будет счастье, поверь.
Об ошибках своих не жалей,
Никогда горьких слез ты не лей.
 
И в глазах своих звезды зажги,
И с улыбкой по жизни иди...

среда, 2 июля 2014 г.

Люди любящие свою жизнь, давно определили, что для них правильно, а что нет, поэтому они по-настоящему счастливы

По-настоящему счастливые люди живут совсем иначе. Нет, не то чтобы судьба им выдала какие-то другие жизни, не такие, как у обычных людей. Они просто проживают свои куда лучше, чем те, кто несчастен.

В каком-то смысле счастье – результат субъективного восприятия реальности. И, конечно, мы не всегда можем выбирать эту самую реальность – порою жизнь просто подбрасывает нам то плохое, то хорошее.

Однако большую часть времени мы оказываемся в той или иной ситуации из-за совершенных нами поступков и принятых решений. И то, как мы проживаем свою жизнь, в итоге и определяет, будем мы в ней счастливы или нет.

1. Они не добиваются всеобщей любви — главным образом потому, что мнение окружающих для них не так уж и важно

Они любят сами себя, и, в общем-то, им этого достаточно. Вы можете их любить. Можете ненавидеть, или и вовсе не обращать внимания – им все равно.

2. Они поступают так или иначе, руководствуясь лишь своим мнением

Им не нужно для этого одобрение или принятие окружающих. Они не хотят быть частью чьей-то команды – они сами по себе команда. Они живут так, как хотят, и если вам это нравится, тем лучше. ну а если нет – поверьте, они это переживут.

Они делают что-то потому, что хотят этого, а не потому, что должны.

Они вообще не считают, что что-то должны делать – разве что платить налоги и прожить свою жизнь до самого конца, ну а практически все прочее – их осознанный выбор. Если они что-то делают, куда-то едут, в чем-то участвуют – значит, это именно то, чего они хотят.

Их очень сложно заставить или подтолкнуть к какому-то решению именно потому, что из всех мнений больше всего они ценят свое собственное. Они делают то, что считают правильным, и не спрашивают на это разрешения ни у кого – просто делают, и все.

3. Они любят своих друзей, но не зависят от них

Знаете, почему порою с вашими друзьями все так непросто? Да потому, что они не в полном смысле «ваши». Вы ими не владеете. Это живые люди со своими нуждами и желаниями – и, естественно, зачастую они в первую очередь думают о них, а вовсе не о ваших целях и амбициях. Если у вас есть друзья – это просто замечательно, но не стоит всегда и всюду безоговорочно на них полагаться.

Те, кто проживают свои жизни в счастье и довольстве, часто могут похвастаться очень близкими друзьями, но во всех отношениях они сохраняют изрядную долю независимости – именно для того, чтобы избежать разочарований. Недостаток независимости и излишняя привязанность с легкостью могут разрушить любую дружбу – да и все прочие отношения, если уж на то пошло.

4. Если спросить у них, что они делают, они не ответят названием должности

Вместо этого вы, скорее всего, услышите, что они делают со своей жизнью – например, где они побывали и где собираются побывать. Их работа – тоже часть всего этого, но лишь часть, не более того. И о ней они расскажут не названием должность, и описанием проектов, над которыми они работают, и людей, с которыми они это делают.

Если спросить у них, что они делают, они ответят, о чем мечтают в этой жизни, а не чем пытаются заработать на эту мечту. Они знают, что жить так, как хочется, нужно не когда-то там в далеком будущем. Вовсе нет. Ведь наше счастье прежде всего зависит от того, как мы живем именно здесь. Именно сейчас.

5. Если спросить у них, где они живут, вы услышите: «На Земле»

Счастливые люди часто переезжают. Возможно, потому, что путешествия идут лишь на пользу их душе. А может быть, и потому, что долго оставаться на одном месте и заниматься одним и тем же делом просто-напросто скучно.

Еще они любят узнавать что-то новое о мире вокруг них и знакомиться с интересными людьми. А часто бывает и так, что они просто ищут место, где бы им действительно хотелось поселиться. Но для них это все равно что выбор комнаты в квартире – ведь своим домом эти личности считают весь мир. И если спросить у них, где они живут, то, скорее всего, вы услышите «На планете Земля» — если они и вовсе не посмеются над таким нелепым вопросом.

6. Они руководствуются своей философией, и единственная религия, которой они следуют – своя собственная

Вы не обязаны следовать какой-то там книге, указывающей, как вам жить. Вы можете жить, следуя какой угодно философии – лишь бы ее суть соответствовала вашим внутренним убеждениям. У тех людей, о которых идет речь в этой статье, очень сильный моральный стержень – они давно определили, что для них правильно, а что нет, и единственные их судьи – они сами.

7. Они принимают свою недолговечность

Они знают, что в этом мире все смертны, и они не исключение. Это знание и его принятие наполнят смыслом каждый шаг на их жизненном пути. Вам тоже стоило бы это сделать. Почему? Да потому, что это действительно неизбежно. И раз это так – остается лишь смириться с этим фактом.

Счастливейшие из людей не боятся смерти, и не лезут из кожи вон в тщетных попытках ее избежать. Они видят ее именно так, как должны – как неизбежность. Но даже неизбежное не может отнять у них отпущенного им срока, и уж его они проживут на своих условиях. И если власти над смертью нет ни у кого, то над своею жизнью властны все без исключения.

8. Они считают мир своей площадкой для игр, а свой разум – хозяином в нем

Они не верят в то, что мир таков, каков есть, и что навязанная им реальность – все, что у них есть. Вместо этого они по праву считают, что свою реальность они творят сами.

И они действительно полностью властны над тем, как воспринимать увиденное. Им, а не кому-то там еще, решать, как воспринимать увиденное. Они видят мир так, как сами того пожелают – потому, что понимают, какую власть им это дает. Все мы живем в реальности, которую сами и создаем, просто у некоторых это получается куда лучше, чем у других.

9. Они живут в настоящем, а мечты оставляют для будущего

У всех счастливых людей есть надежды, мечты и цели. У них есть желания и стремления, но они не позволяют себе увязнуть в них и полностью затеряться без надежды на спасение. Мечты – это, конечно, хорошо, но нужно же и меру знать.

Нельзя жить все время смотря только в будущее, ведь тогда вы перестанете замечать единственное время, имеющее значение на самом деле – настоящее. Да, настоящее, тот самый миг «здесь и сейчас» — единственное время, в котором мы действительно живем. Все остальное – лишь иллюзии.

10. Они не пытаются изменить других людей, вместо этого они учатся принимать их такими, какие они есть

Решили посвятить часть своих сил и энергии на то, чтобы изменить кого-то к лучшему? Оставьте, это напрасный труд. Да, люди меняются, но делают они лишь по своему желанию. Они должны решить, что хотят измениться, и, как правило, это происходит в нужный момент, не раньше и не позже — вы не можете ускорить этот процесс, как бы вы ни старались. У вас просто не получится.

Более того, если вы в стремлении кого-то изменить начнете слишком давить на этого человека, результат может быть и вовсе противоположным. Так не лучше ли вместо того, чтобы зря тратить время и силы, поступить иначе? Научитесь принимать людей такими, какие они есть, и если вам от них что-то нужно, вместо того, чтобы подгонять в нужную сторону пинками, просто постарайтесь их туда подтолкнуть. А если у вас это не выходит – что ж, порою лучше смириться и отступиться.

Перевод статьи
10 Things That The People Who Love Their Lives Are Doing Differently via Клубер